Опубликовано: 25 августа 2012, 11:56
68

Российская конница похода «Москва-Париж» прошла через Вилейский и Молодечненский районы (ФОТО и ВИДЕОинтервью атамана)

24 августа корреспондент Края встретил гостей из России в Вилейском районе, пообщался с атаманом, провел на конно-спортивную базу «Полочаны» в Молодечненский район.

Край писал ранее о предстоящем конном походе в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, маршрут которого затронет Молодечно.

Кони идут тремя колонами (по 6-7). Всего - 20 донских лошадей и 45 человек.  В их числе - 22 казака и один священник. Ежедневно перед завтраком люди с отцом Николаем читают молитву, также молятся на месте захоронения воинов. В походе участвуют машина реанимации и коневозы. Ежедневно кони, люди и машины преодолевают около 80 км.

Изображение 1

 

Изображение 2

 

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 17

Самому младшему участнику похода – 18 лет, а самому старейшему – 65.

Походный атаман 

Изображение 18 

По словам казаков, подготовка к походу началась два года назад. Половина коней взяты из дикого табуна. Их объезжали, учили вести себя спокойно в походе. Год перед путешествием казаки жили и готовились возле Сергиева Пасада  в Московской области (д. Кузьмино). 

Изображение 6

Изображение 7

 

Изображение 8

 

Изображение 9 

На каждом коне есть фирменное тавро. «Б» на бедре символизирует конный завод имени Буденого, а цифровое тавро на спине рассказывает о дне рождении и  номере коня.

Изображение 14

Изображение 10

Изображение 11 

Как сообщил участник похода, картограф Александр Иванов, по Беларуси уже пройдено 450 км.

24 августа поход затронул Вилейщину (Вязынь). Вечером лошади отправились на постой на конно-спортивную базу «Полочаны» в Молодечненский район. Сами казаки уехали ночевать в Борисов. Подробнее о том, как готовились к встрече в Полочанах, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Изображение 12

Изображение 13

 

Изображение 15 

Сегодня, 25 августа, конница продолжит поход «Москва-Париж» по Сморгонскому и Ошмянскому району (Осиновка, Белковщина, Куцевичи, Альховичи, Гринцы). В последнем пункте лошади останутся на постой, а люди переночуют в Ошмянах. 26-го у казаков – выходной. А 27-го – они пересекут белорусско-литовскую границу в Каменном Логу.

Изображение 16 

Больше фото можно увидеть в ФОТОГАЛЕРЕЕ.

Позже Край разместит еще ВИДЕО похода.

О посещении казаками Логойского района читайте ЗДЕСЬ.

Алёна СПИРИДОН, Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фото и видео Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.