Опубликовано: 02 апреля 2020, 12:56
120

«Результат анализа на коронавирус я еще не знаю». Житель Молодечно рассказал, как стал контактом 1-го уровня

С 31 марта на 1 апреля Ивана Ерошенко вместе с его девушкой и ее отцом увезли на скорой в Боровляны.

Еще несколько недель назад молодой человек воспринимал новости о коронавирусе в Беларуси как раздутую проблему. А теперь сам оказался, как говорят врачи, контактом первого уровня.

Иван Ерошенко – на карантине в Боровлянах

Изображение 6

Сейчас молодечненец находится на карантине вместе с отцом своей девушки в Республиканском госпитале инвалидов ВОВ им. П.М. Машерова в Боровлянах. В интервью kraj.by он рассказал о том, как попал в больницу, о своем самочувствии и надежде на то, что все будет хорошо.

– Моя родственница работает в одной из больниц Минска. У них пошли больные с подтвержденным коронавирусом. Она вышла из отпуска на работу, и весь медперсонал их отделения поместили на четырехдневный карантин, – рассказал Иван.

Через несколько дней, по словам Ивана, у его родственницы анализ подтвердил коронавирус. А перед этим они общались. В результате Ивана, его девушку и ее отца увезли на машине скорой помощи в Боровляны на карантин.

– Это было с 31 марта на 1 апреля. Нам позвонили, сказали подготовиться. К моей девушке приезжала санстанция и дезинфицировала квартиру. Поначалу еще был вопрос: самоизоляция или карантин. Но потом нам сообщили, что везут в Боровляны. Пока забирали отца моей девушки, разговорились с водителем скорой: он сказал, что возят из Молодечно и в Борисов, и в Воложин, и в Боровляны.

Изображение 2

Вчера в 12.30 у Ивана после обхода врача взяли мазок. Когда будут известны результаты анализа, по словам молодечненца, ему никто не сообщил. Парню 4-5 раз в день измеряют температуру.

– В принципе, я, моя девушка и ее отец чувствуем себя нормально, если не считать стресс. Есть легкий кашель, головная боль и недомогание, но это может относиться к психосоматике, я думаю.

Иван рассказывает, что лежит в четырехместной палате с такими же пациентами, как и он сам – контактами 1-го уровня. Условия, в которых теперь находится парень, он называет удовлетворительными. Персонал ведет себя корректно, дружелюбно, по возникающим жалобам пациентам выдают лекарства. По словам Ивана, в терапевтическом отделении, где он находится, есть еще несколько человек из Молодечно.

Изображение 3

Изображение 4

– Еда стандартная, больничная, без изысков. Приготовлено нормально, порции достаточные. В отделении есть душ, в палатах – умывальники, всем хватает места. Я объективно оцениваю то место, где нахожусь, и считаю условия удовлетворительными, – говорит он.

Молодечненец признается: он ощутил состояние неизвестности и шока, когда попал в больницу. Но с этими переживаниями молодой человек справился.

– Паники у нас нет. Люди здесь взрослые, и хотя немного удручены, все же стараются держаться. Есть вера и надежда в лучшее, – поделился Иван.

Изображение 5

Со слов собеседника, пока он не знает, дадут ли ему больничный. Ведь молодому человеку придется провести на карантине 14 дней. Однако писать заявление за свой счет работадатель Ивана не просил.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены
kraj.by героем публикации



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.