Опубликовано: 22 декабря 2020, 15:14
107

Режиссер вилейского народного театра о Сергее Гончаре: «Он прекрасный комедийный актер»

Вадим Широчин отметил, что в соболезнованиях об ушедшем из жизни Сергее Гончаре говорили по большей части как о главном редакторе газеты и директоре музея.

Он предложил kraj.by рассказать о Сергее Гончаре как о талантливом актере.

Кирилл Черник, Сергей Гончар и Кристина Коврыга в спектакле «Зойкина квартира»

Изображение 1

– С Сергеем нас познакомил Толя Занкович, – вспоминает режиссер народного театра при Вилейском ДК. – Я пригласил его в театр, и он с удовольствием попробовал. Получил роль скрипача Базильского в спектакле «Двадцать минут с ангелом» по Вампилову, но так и не сыграл – перед самой премьерой сломал руку! Ладно бы другая роль, а тут скрипач и со сломанной рукой. Пришлось мне сыграть. Потом еще одно ЧП было и опять перед премьерой. Ставим мюзикл по мотивам пьесы нашего земляка Леопольда Родевича «Збянтэжаны Саўка». У Сергея была роль нищего, перед премьерой он ломает ногу. Но в этой премьере сломанная нога не помешала сыграть, возможно, зритель решил, что гипс – режиссерский ход, – говорит Вадим Широчин.

Режиссер заметил, что Сергей Гончар был прекрасным комедийным актером.

– В «Обыкновенном чуде» он чудно сыграл Медведя, хотя мюзикл был вовсе не с комедийным содержанием. Потом отлично вжился в роль китайца в «Зойкиной квартире», зрители приняли его великолепно. Вообще игра Сергея довольно часто наполнялась экспромтом, и я как режиссер это приветствую: считаю, что актеру должно быть комфортно, – считает Вадим Широчин.

Сергей Гончар в «Зойкиной квартире»

Изображение 2

Весь спектакль «Зойкина квартира»

Одна из последних ролей Сергея Гончара – роль коменданта в постановке «Трибунал» по мотивам трагикомедии Андрея Макаёнка, но из-за пандемии зритель так и не увидел премьеру.

– Все было просто великолепно. Это была его роль, он в ней купался. Даже не представляю, кто его заменит… Не верится, что Сергея больше нет с нами. Он и в жизни улыбался, и в театре, всей труппе поднимал настроение, – говорит режиссер.

Коллеги по театру назвали Сергея вдохновителем. Кирилл Черник сыграл с Сергеем роль китайца в «Зойкиной квартире».

– Он всюду старался успеть, был в делах и играл в театре. Случалось, мог не доучить слова, но к недочетам и своим, и чужим относился с позитивом. Он легко играл, как-то воздушно. Когда мы играли китайцев, я подхватывал у него эту легкость, он вдохновлял меня, – говорит Кирилл.

Актер театра вспомнил курьез, который случился на областном театральном фестивале «Березинская рампа» – ошибочный выход Сергея Гончара не по сценарию изменил ход спектакля, а зрители даже не поняли, что что-то пошло не так, и приятно удивились эмоциям вилейской труппы.

Сергей Гончар и Ирина Новик в спектакле «Обыкновенное чудо»

Изображение 4

– Поехали в Березино с «Обыкновенным чудом». Выступали с самого утра и самые первые. Значит, спектакль идет. Сергей играл Медведя. В определенной сцене ему надо было выбежать со словами: «Стойте!». Он и выбежал, только на два листа сценария раньше. Актеры в ступоре, что делать дальше. И тут Андрей Дударчик, молодец, выкрутился и говорит тоже не по сценарию: «Все – за королем!». И мы под эти слова уходим со сцены, чтобы за считанные секунды понять, как доиграть спектакль. В итоге решаем идти дальше после выхода Сергея, выкинув 20 минут сюжета. Об этом знали только мы. Ни жюри, ни зрители не заметили, что дело пошло не по сценарию. А за живые эмоции, которые получились на лицах актеров после выхода Сергея, нас даже похвалили, – рассказал Кирилл.

Актриса театра Марина Заяц называет Сергея Гончара самородком:

– Это был актер со своим юмором и походом к роли. Даже с каким-то фольклорным подходом. Роль подбиралась под него, и он играл, как чувствовал, не пытаясь переиграть или быть похожим. Он играл со своей харизмой. И, кстати, всегда хвалил коллег по труппе, никогда не скупился на комплименты. Незаменимых нет – это не о Сергее, он был самородком.

Напомним, Сергей гончар ушел из жизни 13 декабря. Ему было 39 лет.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии из архива Кирилла ЧЕРНИКА



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.