Опубликовано: 27 февраля 2019, 16:28
83

Профсоюзы: Проблем с талонами к врачам в Молодечно нет. Только в поликлинике №1 сложнее попасть к узким специалистам

Районное объединение профсоюзов промониторило выдачу талонов к врачам поликлиник №1, 2, 3 и детской поликлиники Молодечненской центральной районной больницы.

Об этом сообщает «Молодечненская газета».

– Мониторинг проводился на протяжении двух последних недель января по поручению председателя райисполкома Юрия Горлова. Не секрет, что местные жители нередко сетовали на то, что иной раз непросто взять талон на прием к врачам, – говорит председатель районного объединения организаций профсоюзов Татьяна Яцухно, которая также приняла участие в мониторинге. – Наша структура имеет право мониторить без предупреждения проблемные ситуации абсолютно в любой сфере – это касается и выдачи талонов, и цен на лекарства в аптеках, на иные товары в торговых объектах, а также соблюдение правил контрактной системы, охраны труда и многих других вопросов. Как говорил Президент страны Александр Лукашенко на седьмом съезде Федерации профсоюзов Беларуси, мы являемся основным проводником государственных идей. И нам «должно быть до всего дело!»

В мониторинге были задействованы 28 представителей первичных профсоюзных организаций и комитетов отраслевых профсоюзов. За ними закрепили соответствующие учреждения и дни дежурства, которые начинались в 6.30.

– Определенные трудности в получении талонов к узким специалистам зафиксировали в регистратуре поликлиники №1, где наблюдались очереди еще до открытия, о чем высказывались некоторые посетители, – рассказывает Татьяна Яцухно. – На вопрос, почему так рано приходят, люди отвечали, что боятся остаться без талонов. К 7.00 в регистратуру выстраивались очереди, но к 8.00 их уже не было (данное учреждение работает в будние дни с 7.00 до 20.00, в субботу – с 9.00 до 15.00).

В поликлиниках №2, №3 и детской поликлинике участники мониторинга констатировали, что такой проблемы практически не существует. А если и возникают вопросы, то единичные.

Выявили четыре причины

Было проведено рабочее заседание в райисполкоме при участии председателя Юрия Горлова, главного врача УЗ «Молодечненская центральная районная больница» Дарьи Колядич, представителей медучреждений. Выявили четыре основные причины, которые, по мнению участников, привели к проблеме с выдачей талонов в поликлинике №1. В первую очередь, это связано с возможностями учреждения. Есть проблема и в невостребованности талонов: нередко люди просто не приходят на ранее зарезервированный ими прием.

– В таких ситуациях безусловно следует сообщать в учреждение: тогда талон не пропадает и им воспользуется другой человек, которому нужна медицинская помощь, – обращает внимание Татьяна Яцухно.

Третья причина, которую обозначили участники рабочего заседания, – дефицит узких специалистов. Недостаточно хирургов и офтальмологов. Вместе с тем, профсоюзный лидер района заметила, что при нехватке талонов в регистратуре всегда предлагают обратиться к врачам общей практики, специалистам родственных направлений или же прийти в другой удобный для посетителя день.

Была названа еще одна не менее важная причина проблемы – недостаточное информирование населения о заказе талонов различными способами. Это можно сделать по телефону, предварительной записи, воспользоваться интернет-регистратурой или непосредственно в регистратуре поликлиники. Необходимые сведения по этому вопросу доступно изложены на официальном сайте центральной районной больницы. Было высказано предложение о размещении информации о выдаче талонов на коммунальных «жировках».

Также участники рабочего заседания предложили, например, разгрузить поликлинику №1, рассмотрев варианты аренды иных зданий. И «перезакрепить» участки за другими соответствующими учреждениями. Ситуации взята на контроль.

Приняли во внимание и пожелание посетителей детской поликлиники о возможности расширения автопарковки около нее.

Татьяна Яцухно подчеркнула, что при проведении мониторинга ни в одной из поликлиник не выявлено ни единого случая небрежного отношения медицинских работников к пациентам.

Доступность медицинской помощи совершенствуется

Ситуацию прокомментировала главный врач УЗ «Молодечненская центральная районная больница» Дарья Колядич. 

– Поликлиника №1 рассчитана на 800 посещений в смену, фактически в 2018 году их зарегистрировано 1300. В связи с увеличением количества пациентов на территории, закрепленной для медобслуживания из новых микрорайонов города, плановая мощность этого учреждения не может в полном объеме обеспечить желаемую для них доступность, – объясняет Дарья Александровна. – Кстати, мощность поликлиники №2 рассчитана на 150 посещений в смену, фактически их было 200 (специализируется на профосмотрах, прохождении медкомиссии). Мощность поликлиники №3 – 250 посещений в смену, но в прошлом году их зафиксировано 300.

Главный врач обратила внимание на то, что вопросы доступности медицинской помощи, качества оказания медуслуг среди приоритетных задач администрации Молодечненской ЦРБ. 

– Ситуация по получению талонов на прием к специалистам поликлиники №1 нам известна, и над этой проблемой мы работаем, – продолжает она. – В настоящее время новые технологии предполагают расширение объемов медицинской помощи на уровне амбулаторно-поликлинического звена. Для этого должна быть необходимая база, соответствующая санитарным нормам и правилам для приема пациентов. Мощности поликлиники №1 рассчитывались на число жителей на момент ее строительства. За это время население города выросло.

Дарья Колядич заострила внимание на том, что для улучшения доступности медпомощи внедрен и совершенствуется «институт врача общей практики». Именно к врачу общей практики предполагается первичное посещение пациентов с любыми жалобами на здоровье. Далее он самостоятельно определяет необходимость консультирования у узкого специалиста, а также очередность и время. 

– Все консультации планируем осуществлять, минуя этап регистратуры. Об этом мы информируем и продолжим сообщать жителям района с помощью всех доступных средств массовой информации и на сайте центральной районной больницы.

Дополнительно будет совершенствоваться система записи на прием через регистратуру, – говорит главный врач.

Подчеркнула она и то, что в связи с выходом в 2018 году директивных документов Министерства здравоохранения Республики Беларусь по изменениям нагрузок врачей и времени приема пациентов планируется перераспределить потоки пациентов из поликлиники №1 в другие поликлиники. С января этого года в учреждении организовано дежурство ответственного администратора – это заведующий одним из отделений, который в утренние часы регулирует потоки посетителей, оказывает консультативную помощь о необходимости визита к тому или иному специалисту.

– А что касается невостребованных талонов – это остается на совести пациентов. Их место занимают другие люди, которые получают дополнительный талон в день обращения, что, конечно же, создает неудобство как для посетителей, так и для врачей, – резюмировала Дарья Колядич.

Телефоны молодечненских поликлиник и медицинских центров – в каталоге на портале kraj.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.