Опубликовано: 14 декабря 2015, 15:54
42

Председателю Глубокского райисполкома Олегу Морхату вручили высокую церковную награду

Медаль «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира» Олегу Морхату вручил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий во время празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе.

Об этом 9 декабря сообщает сайт газеты «Веснік Глыбоччыны».

Празднование двунадесятого непреходящего праздника – Введение во храм Пресвятой Богородицы, установленного Православной Церковью, в Глубоком было ознаменовано радостными событиями. Город посетил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Владыко совершил божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, а по окончании богослужения обратился ко множеству собравшихся в храме прихожан с проповедью.

Также правящий архиерей отметил большой вклад в укрепление сотрудничества между церковью и государственными органами управления, в сохранение и умножение христианских ценностей руководителя нашего района, председателя районного исполнительного комитета Олега Морхата и вручил ему высокую церковную награду – медаль «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

Архиепископ Полоцкий и Глубокский говорил о том, с каким вниманием относится Олег Морхат к каждому человеку, даже к оступившемуся по жизни. Был отмечено, что под его непосредственным руководством и по инициативе проведены и проводятся масштабные работы по сохранению существующих и строительству новых храмов и часовен, установлению поклонных крестов, организации и проведении церковных праздников, духовно-культурных мероприятий и фестивалей.

К слову, такой же награды за труды и служение на благо Церкви был удостоен и благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко.

Медаль «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира» учреждена Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 6 ноября 2014 года. Имеет одну степень. Ею награждаются архиереи и клирики, монашествующие, а также благотворители, государственные и общественные деятели, внесшие значительный вклад в укрепление духовности в нашем обществе. С медалью вручается удостоверение установленного образца. Медаль носится на левой стороне груди.

По материалам сайта газеты «Веснік Глыбоччыны»



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.