Опубликовано: 11 августа 2017, 10:18
114

«После работы хватает сил только душ принять!» Репортаж с поля под Молодечно, где комбайнеры убирают хлеб (фото)

Kraj.by побывал в одном из хозяйств Молодечненского района и из первых уст узнал о зарплатах и труде работников комбайнеров.

Мы в Полочанах – хозяйстве, которое в этом году идет в лидерах как по намолоту зерна, так и по урожайности.

Изображение 8

В 10.00 работа на поле кипит: комбайны шумят так, что с непривычки закладывает уши, а пыль от зерна, кажется, оседает прямо в легких.

Изображение 7

Занятые починкой неисправностей комбайнеры отмахиваются от журналистов, мол, некогда им позировать и интервью раздавать.

Изображение 3

Удивительно, но почти в каждом экипаже комбайнеров есть молодые парни, среди водителей грузовых их тоже хватает.

Изображение 4

53-летний Михаил Найденко работает комбайнером 11-й год. Вспоминая о том, как пришел в профессию, рассказывает:

– Ну что? Послали меня комбайн пригнать с польской границы, да так и оставили его мне. Начинал с помощника комбайнера, а потом и старшим стал.

Михаил Найденко

Михаил Найденко. Фото Катерины Сушко, kraj.by

Утро комбайнера начинается в 6.00, а заканчивается в зависимости от погоды и культуры, которую они убирают. Если на очереди пшеница, увидеть комбайны в поле можно и в полночь.

– Возвращаешься домой и что-то делать уже времени нет. Сил хватает только душ принять, перекусил немного и спать, – делится комбайнер со стажем.

Изображение 5

Сколько намолотишь, столько и заплатят

Сезон у комбайнеров стартует в июле и завершается в августе. Это период, когда можно заработать хорошие, по меркам белорусов, деньги. В остальное время Михаил Найденко работает водителем и зарплата там, конечно, ниже.

Михаил – первый «тысячник» в Молодечненском районе. Прямо в поле ему вручают благодарственное письмо от Молодечненского райисполкома и премию от Молодечненской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Изображение 6

– Сколько намолотишь, столько и заплатят. За вчерашний день было 1 035 тонн, – рассказывает он. – В прошлом году 1 500 тонн намолотил, а в этом больше планирую, если комбайн не подведет. Может, получу каких 2000 рублей. Куда потрачу? Пока не знаю. В семейной копилке пусть полежат, а там будет видно.

В ассистентах у Михаила молодой парень. Он помогает обслуживать комбайн, поэтому его зарплата составляет 70% от заработка комбайнера.

Изображение 2

– Попал я к дяде Мише и вот уже пять лет вместе работаем, – говорит 21-летний Александр Михалевич.

Подзаработать в поле он приезжает каждое лето во время университетских каникул. Получив высшее образование, парень планирует остаться в Минске. Деньги, вырученные во время жатвы, пойдут на будущее жилье.

Работа в поле, признается Александр, выматывает, но силы на ночные прогулки у парня остаются. Хотя случалось молодому помощнику и засыпать в кабине комбайна.

Изображение 9

– Ночью гуляешь, приходишь домой, два часа поспал и снова встаешь на работу. А что? Молодым тоже хочется отдохнуть. Вообще я к труду привык – с 7-го класса работал на зерноскладе, сушильном комплексе, потом на комбайн пошел.

Изображение 10

Каждая минута простоя комбайнером стоит денег. Напоследок делаю кадр в кабине и понимаю, что обстановка здесь совсем скромная: два сиденья, руль и пару кнопок на верхней панели. На вопрос, а где же музыка, Михаил Найденко отвечает:

– Не музыку слушать надо, а комбайн – где что застучит, затарахтит. А то можно и «поймать» что-нибудь.

Катерина СУШКО
Фотографии автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».