Опубликовано: 18 января 2021, 15:40
111

Перья на морозе превращались в сосульки – в деревне под Молодечно семья поселила в своем доме аиста

В деревне Тивидовка Молодечненского района в мороз семья Чернявских приютила в доме аиста. Птица со стаей осенью пыталась улететь в теплые края, но не смогла.

Аист по кличке Малыш спокойно жил в теплице у Чернявских на подворье и прекрасно себя чувствовал до тех пор, пока не ударил сильный мороз, а перья длинноклювого не стали превращаться в сосульки.

Изображение 1

Хозяйка в семье – Анастасия Чернявская. Ухаживает за аистом и кормит его дочь Анастасии Юля.

Изображение 2

Изображение 3

Анастасия Чернявская рассказала kraj.by:

– Этот сюрприз с аистом нам устроила дачница из деревни Латыголь Вилейского района, что в 17 километрах от Молодечно. Женщина в июне подобрала аистенка, которого родители выбросили из гнезда, и выхаживала его, пока не пришло время уезжать с дачи в город. Дачница пыталась куда-то пристроить птенца, даже объявления о нем в Интернете давала. И вот кто-то ей рассказал, что в Тивидовке живут такие сердобольные любители животных, у которых разнообразная живность в ассортименте. Она наняла такси, погрузила в него аистенка и отправила по нашему адресу. Смотрю: подъезжает к дому такси, а в машине вот такой сюрприз.

Изображение 4

Анастасия рассказывает, что сначала было тяжело с новым постояльцем. Аистенок был маленький. Кормили птенца рыбой, измельчая ее едва ли не до фарша. Поили из шприца. Постепенно он рос, и у детей Анастасии возникла идея научить Малыша летать.

– Дети на улице подбрасывали его вверх по ветру. Он пытался махать крыльями. Такие упражнения устраивали каждый день, – рассказывает Анастасия.

Изображение 5

– А во дворе подросший Малыш чувствовал себя хозяином, – говорит Анастасия. – Индюков не выпускал гулять за ограду. Собаки с кошками считали за лучшее не связываться с аистом и обходили его стороной, потому что, видимо, однажды уже получили клювом по голове.

Изображение 6

В сентябре Чернявские были уверены, что Малыш вместе со стаей своих сородичей улетит в теплые края. Действительно, в один из дней он пропал. На всякий случай, пошли поискать. И нашли птицу, которая возвращалась домой пешком, вся взлохмаченная и утомленная.

– Малыш очень долго восстанавливался после этого несостоявшегося перелета, – вспоминает Анастасия. – Жил он у нас в теплице. Кормили его рыбой, курятиной и говядиной. Все было хорошо, аист чувствовал себя отлично, пока не ударил первый 20-градусный мороз. Стоял такой сгорбленный на одной ноге. Перья превращались в сосульки.

Изображение 7

– Мы пожалели его и взяли в дом. Уже четыре дня здесь хозяйничает. Важный. Гладить себя не разрешает. Смотреть на него – смотри. Но прикасаться не смей! Своих узнает, а на чужих шипит. Любимое лакомство – килька.

Изображение 8

По словам Анастасии, оставлять в доме Малыша одного нельзя. Размах крыльев – будь здоров. Взмахнет – все со стала сбрасывает. В кухне у Чернявских аквариум. Малыш к нему особенно неравнодушен. Пока кто-то находится рядом, длинноклювый делает вид, что ему вообще нет никакого дела до обитателей этой прямоугольной емкости с водой.

Изображение 9

Но стоит только отвернуться, как Малыш сразу начинает охоту на рыбок прямо через стекло.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены kraj.by Анастасией ЧЕРНЯВСКОЙ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.