Опубликовано: 22 августа 2018, 13:27
50

Первый звонок, один урок и районные «Дожинки». Каким будет 1 сентября для школьников Молодечно и Вилейки

Учитывая, что 1 сентября в этом году приходится на субботу, в Молодечно и Вилейке пройдут только линейки, первые звонки, воспитательный час. И никаких уроков.

А вилейские ребята в этот день еще смогут съездить и на районные «Дожинки» в агрогородок Нарочь. 

Начальник управления по образованию, спорту и туризму Молодечненского райисполкома Инна Драпеза рассказала kraj.by:

– В школьном расписании суббота – это шестой учебный день. В нем нет уроков. Так будет и 1 сентября. Ребята соберутся на линейку. Для них прозвучит первый звонок. Пройдет всего один урок. Вернее, даже не урок, а воспитательный час. В этом я вижу только положительный момент: родители смогут прийти к своим детям на праздник 1 сентября, поскольку у них – выходной день.

Инна Драпеза отметила, что, если бы 1 сентября пришлось на любой будний день, все школьники и гимназисты после линейки и первого звонка учились бы полный учебный день по расписанию.

В Вилейском районе в этом году 1 сентября отличается от других Дней знаний тем, что в этот день в агрогородке Нарочь пройдут районные «Дожинки».

Начальник управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Александр Пуцейко рассказал нашему порталу:

– Все школы у нас готовы к новому учебному году. Мы понимаем, что, поскольку 1 сентября – это суббота, у нас в каждую школу на праздник к своим детям придет гораздо больше родителей, чем обычно в будний день. Школы к этому готовились. Места хватит всем. Воспитательный час, как и во всей Беларуси, у нас называется «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца». Он посвящен Году малой родины.

По словам Александра Пуцейко, после этого, возможно, классные руководители задержат ребят для решения каких-то организационных вопросов, но это уже в каждой школе индивидуально.

Наш собеседник отметил, что в агрогородке Нарочь на «Дожинках» соберутся не только местные школьники. С родителями могут приехать все желающие ребята из других школ города и района. При этом школьники будут не только отдыхать на сельскохозяйственном празднике. Они задействованы в его организации и проведении.

Александр Пуцейко подчеркнул: «Дожинки» никак не помешают Дню знаний. Линейки в вилейских школах начинаются утром, в основном в 9.00. А начало праздника работников села в Нарочи – после обеда.

Сергей ЗЕНЬКО

В этом году молодечненские школьники пойдут на линейку 31 августа и 1 сентября



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.