Опубликовано: 04 апреля 2019, 17:02
405

Отопление в Молодечно в ближайшие две недели не отключат. И вот почему

У жителей Молодечно минимум две ближайшие недели батареи отопления будут оставаться теплыми.

Молодечненские электрические сети ждут решения райисполкома об отключении отопления, но синоптики быстрого потепления на улице не прогнозируют.

Заместитель директора Молодечненских электрических сетей по теплотехническим вопросам Олег Синяченко рассказал kraj.by:

– Отопление обычно отключается, когда среднесуточная температура на улице в течение трех суток выше 8 градусов. Если такая температура держится сутки или двое, а потом снижается, то это не считается. Нужно именно трое суток и больше. Вообще, принято считать, что конец отопительного сезона – 15 апреля. Но это довольно условно, поскольку все зависит от погоды. И от решения райисполкома.

Наш собеседник отметил: работники электросетей все равно будут ждать команду об отключении отопления от исполнительных властей.

Как правило, такое решение принимается через день или два после того, как среднесуточная температура позволяет отключать батареи.

Прогнозом погоды в Молодечно и районе на ближайшее время, а значит и прогнозом отключения молодечненцев от тепла поделился с нашим порталом начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Александр Беганский.

– Солнышко выглянуло, днем уже довольно тепло, но молодечненцам расслабляться рано. Падение ночной температуры компенсирует ее дневное повышение. Например, вчера, 3 апреля, среднесуточная температура в Молодечно была всего 5 градусов. В ближайшие дни она может подниматься до 6-7 градусов, но не более. А 13-14 апреля жителям вашего региона и вовсе нужно ожидать мокрый снег, – рассказал он.

По словам Александра Беганского, среднесуточные 8 градусов в Молодечно могут установиться не раньше, чем в период с 15 по 19 апреля. А это значит, что в ближайшие две недели отопление не отключат.

Сергей ЗЕНЬКО

Ночью на этой неделе белорусов ждут заморозки, днем будет тепло

Погода на ближайшие дни в Молодечно, Вилейке и других городах нашего региона



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.