Опубликовано: 30 декабря 2017, 23:16
61

«Они и под Сердючку, и под Макса Барских станцуют!» Как в Вилейке пенсионеры зажигали на новогоднем маскараде (фото)

На новогодний бал, который проходит в Вилейке больше 10 лет, приходят те, кому за 50. Самому старшему посетителю – 82.

Нарядные дамы в карнавальных костюмах, с прическами и стойким запахом духов начали приходить на маскарад заранее.

Новогодний бал-маскарад традиционно проходил 29 декабря в фойе Дворца культуры. Мероприятию больше 10 лет, и раньше его посещали только участники клуба «Ветеран» Вилейского ДК, рассказала kraj.by руководитель этого клуба Жанна Барткевич.

Изображение 1

– Последние три года мы стали приглашать на маскарад всех жителей нашего района, участников объединений ВТЦСОН и районного Совета ветеранов. А все благодаря директору ДК Алесе Высоцкой, которая поддерживает нашу идею, – говорит Жанна Барткевич.

– В этом году мы привезли 11 человек, которые посещают социальный пункт в Шиловичах. Они очень хотели на танцы, просили отвезти, а назад готовы были на такси уехать! – добавляет заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ВТЦСОН Марина Макарова. – Они всегда наряжаются в костюмы, а энергии у них хоть отбавляй, не все молодые так могут!

«Они станцуют и под Сердючку, и под Макса Барских»

Фаина Осиповна Мисюль поправляет прическу. Женщина признается, что в свои 65 лет очень любит танцы. Но по дискотекам ходить некогда: за внуками присматривает.

– У меня скоро пять внуков будет! Недавно дочка родила, а скоро у сына в Перми дочка родится, – говорит Фаина Осиповна. – На днях встретила коллегу по работе, она мне и сказала: «Пойдем, потанцуем, молодость вспомним!». Вот я и решила сходить. Потанцевать ведь в любом возрасте хочется!

На танцплощадке человек 60. Организаторы говорят, бывало и больше. Под известную песню скачущего корейца в зале появляются Дед Мороз и две Снегурочки.

Изображение 2

Они забавляют пенсионеров всяческими шутками и водят с ними хороводы.

Изображение 3

Изображение 4

А затем посетители карнавала, топая ногами и хлопая в ладоши, зажигают елочку.

Изображение 5

Некоторые наотрез отказываются фотографироваться, стесняются попасть в СМИ, потому что знакомые увидят, а другие наоборот с удовольствием позируют.

Известный хит Натали «О, Боже, какой мужчина!» в исполнении местной артистки Елены Саврук предсказуемо накаляет атмосферу до предела: те, кто долго предпочитал оставаться в качестве зрителя, вдруг бросились в пляс. Они не только танцуют, но и подпевают.

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

– Тут любая музыка идет! – говорит ди-джей по имени Владимир. – Пенсионеры легко станцуют и под Сердючку, и под Макса Барских. Ведь неважно, сколько тебе лет, главное, что в танце ты чувствуешь себя моложе.

«Я вообще женщина веселая, поэтому люблю пляски!»

Софии Антоновне Ивашкевич за 70. Она на маскараде каждый год. Говорит, танцы жизнь продлевают.

Изображение 11

– На новогодний огонек хожу вместе с другими участниками клуба «Ветеран». В этом году выбрала костюм собачки. И вообще я компанейская: люблю и спеть, и потанцевать. Люблю жизнь! – говорит бодрая София Антоновна. – Даже дома танцую! У меня дома играет МузТВ, так перед сном тоже танцую, чтобы спалось лучше. Слушаю разную музыку, но люблю Таню Буланову. Ну, а на вилейских дискотеках нет равных нашему Леониду Гайчуку! – говорит постоянная посетительница максарада.

70-летняя Валентина Болвако сегодня в центре внимания. Всему виной – яркий костюм цыганки, который заметил Дед Мороз и вызвал бабушку на импровизированную сцену.

Изображение 13

Оказалось, что задорная пенсионерка много лет шьет карнавальные костюмы, а на сегодняшний бал даже своих двух подруг нарядила.

– У меня костюм цыганочки Азы, на карнавал пришла с подружками Шурой и Галей. Я вообще женщина веселая, поэтому люблю пляски! – откровенничает Валентина Болвако.

Женщина рассказывает: Новый год – любимый праздник, а традиция приходить на новогодний праздник в костюме пришла из детства.

– Люблю красивое, в душе романтик, поэтому на карнавалах только в нарядах! В школе мои костюмы всегда занимали первые места. Потом дочек наряжала. А сейчас другое время, моим внукам уже неинтересны карнавальные костюмы!

Мужчины на карнавале на вес золота, говорит Валентина Болвако.

– Нескучно на танцах без мужчин? – спрашиваем.

– Ой, нет! – говорит пенсионерка. – Мы и без них веселиться умеем. А в танцах даже молодежь переплюнем. Во время них второе дыхание сразу открывается. Мы, конечно, немолодые уже, но бодрые! Я всегда говорю: смерть придет, меня дома не найдет! – шутит бабушка и устремляется на танцпол.

Песню Валентины Толкуновой «Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят» сменяет медленная композиция. Ведущие объявляют белый танец.

Изображение 14

Возле елки танцует пара. Это Мария Петровна и ее партнер Яков Евгеньевич. Два года назад они познакомились на танцах и с тех пор дружат.

Изображение 15

– Была дискотека, на ней и познакомились, – рассказывает бойкая Мария Петровна. – Он был одинокий, и я, вот и познакомились. Сейчас стараемся не сидеть дома, кружки посещаем, на танцы ходим. Очень любим людей и общение!

Вечеринка в самом разгаре. Пенсионеры не собираются уходить и предпочитают не отвлекаться на лишние разговоры. Потому что танцы длятся всего три часа, и нужно максимально успеть отдохнуть.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.