Опубликовано: 23 марта 2018, 14:37
72

Нужен ли пешеходный переход возле банка в центре Вилейки и может ли ГАИ останавливать водителей вне стационарных постов?

Портал kraj.by публикует вторую часть ответов вилейской ГАИ на вопросы горожан.

Напомним, вопросы вилейчан, касающиеся организации дорожного движения в городе, портал адресовал отделению ГАИ Вилейского РОВД.

Изображение 6

В этом материале – продолжение темы.

Изображение 7

Изображение 8

1. Возможно ли сделать пешеходный переход на ул. 17 Сентября в районе Центральной площади ближе к банку?

Перенос существующего нерегулируемого пешеходного перехода по ул. 17 Сентября ближе к банку в районе Центральной площади  и обустройство нового в существующих дорожных условиях, совокупности геометрических элементов и транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги, имеющих непосредственное отношение к дорожному движению, не будет соответствовать  требованиям ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Нормы проектирования».

Изображения из архива kraj.by использованы в качестве иллюстрации

Изображение 5

2. Можно ли перенести пешеходный переход на Чапаева в другое место? Т.к. на перекрестке из-за забора пешеходы появляются неожиданно. Их не видно водителям, едущим с Зенита до Толстого.

Нерегулируемые наземные пешеходные переходы, обустроенные по ул. Чапаева, расположены в удобных и безопасных местах. 

Безопасность участков определена факторами обеспечения взаимной видимости конфликтующих участников. Удобство расположения нерегулируемых пешеходных переходов определено факторами траектории движения пешеходных потоков и расположения в непосредственной близости наиболее посещаемых людьми объектов.

3. Возможно ли вернуть на светофоре на ул. 17 Сентября при повороте на пл. Свободы стрелку направо?

Изменение режима работы светофора в существующем проекте организации дорожного движения на пересечении ул. 17 Сентября, пл. Свободы и ул. Независимости в Вилейке не планируется.

Изображение 2

4. Имеют ли право тебя останавливать сотрудники ГАИ вне стационарного поста для проверки документов без каких-либо нарушений ПДД?

Государственный контроль в области дорожного движения осуществляется Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Государственной автомобильной инспекцией. ГАИ осуществляет контроль за соблюдением участниками дорожного движения Правил дорожного движения и иных актов законодательства Республики Беларусь в области дорожного движения (Закон Республики Беларусь №313-3 «О дорожном движении»).

Главой 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь №1851 «Об утверждении положения о государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь» предусмотрены права ГАИ:

- останавливать транспортные средства, самоходные машины и проверять их техническое состояние;

- осуществлять в установленном порядке контроль за проездом тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, транспортных средств, перевозящих опасные грузы;

- проверять и изымать документы в предусмотренных законодательством случаях, производить задержание и принудительную отбуксировку (эвакуацию) транспортных средств, самоходных машин, блокировку колес грузовых автомобилей с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, автобусов, колесных тракторов, самоходных машин.

Изображение 3

Указом Президента Республики Беларусь №551 утверждены Правила дорожного движения. В главе 3 подпункте 9.1 пункта 9 ПДД указано, что водитель обязан останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде. В темное время суток вне населенного пункта рядом должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком.

5. Почему сотрудники ГАИ прячутся, когда ловят на скорость, если должностные инструкции им это запрещают?

Формы и методы несения службы сотрудниками ГАИ при осуществлении надзора за дорожным движением утверждены приказом МВД №155 «Инструкция организации деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь».

6. Почему ГАИ не контролирует должным образом состояние дорог и проведение дорожных работ (например, дорожники раскопают ямы и только через неделю начинают их заделывать)?

Ежедневно в своей служебной деятельности сотрудники ГАИ осуществляют контроль за эксплуатационным состоянием и качеством содержания автомобильных дорог и улиц населенных пунктов.

Изображение 4

При обнаружении дефектов выдаются предписания на устранение недостатков владельцам, в собственности которых находятся автомобильные дороги, а также юридическим лицам, за которыми автомобильные дороги закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

7. Ситуация: машина была продана давно без переоформления на запчасти. Данных нового владельца не найти, техпаспорта нет. Вопрос: как можно утилизировать автомобиль в базе данных, чтобы он на мне не висел?

Вопросы, связанные с регистрацией транспортных средств, находятся в компетенции МРЭО ГАИ Молодечненского РОВД, находящегося по адресу: г. Молодечно, ул. Т. Дудко, д. 1.

Ольга ФРОЛОВА

Подземный переход возле костела в Вилейке не построят. ГАИ ответила на вопросы вилейчан



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.