Опубликовано: 21 января 2021, 06:00
303

«Не исполняю главные роли, а прохожие и покупатели узнают». Как жительница Молодечненщины стала актрисой массовых сцен

Жительница деревни Красное Молодечненского района со школы хотела стать актрисой, семь лет назад ее мечта сбылась.

О том, какие роли ей приходится исполнять, что подтолкнуло реализовать мечту и почему завидуют некоторые знакомые, женщина поделилась с kraj.by.

Татьяна Антипенко во время съемок сериала «Угрюм-река»

Изображение 1

Школьные учителя советовали поступать в театральное

– В школе мечтала, что буду сниматься в кино или играть в театре, – вспоминает 37-летняя Татьяна Антипенко. – После исполнения главной роли в школьном спектакле «Пинская шляхта» учителя советовали поступать в театральное, говорили, что я прирожденная актриса. Но я знала про большой конкурс, стала присматривать более реальные специальности, не хотела терять время и сидеть на шее у родителей.

Учитель химии говорил поступать в медицинский, у девушки были хорошие знания по химии и биологии. Но она выбрала машиностроительный колледж. Однако ей не хватило несколько баллов, чтобы пройти по конкурсу. Пошла учиться на контролера-кассира.

На фото герои массовых сцен, Татьяна – в центре в зеленом пальто

Изображение 2

– Как оказалось, это тоже очень творческая профессия, – делится собеседница. – Нужно быть и психологом, и актрисой. Каждому покупателю улыбнуться, иногда посоветовать, с кем-то просто приветливо поговорить. Люди разные бывают и к каждому нужно найти подход.

В кино попала благодаря соседу

Однажды на странице в соцсети у соседа Давида Кудухова женщина увидела фотографии со съемок фильма «Государственная граница», эпизоды которого снимали около Молодечно. Она расспросила у мужчины, как ему удалось попасть в кино, записала номер бригадира по актерам. В апреле 2014 года Татьяне Антипенко предложили первую роль в массовой сцене в качестве бухгалтера завода.

На съемках сериала «Угрюм-река»

Изображение 3

– Даже в массовых сценах сниматься сможет не каждый желающий, – отмечает героиня. – Для участия в некоторых фильмах ищут людей определенного типажа или в определенной одежде. Например, когда снимали богатую вечеринку для фильма «Фамильные ценности» в ресторане на Минском море, актеры массовых сцен должны были прислать фотографию в наряде, в котором планируют быть. Макияж и прическу каждый делал самостоятельно.

«Бывает, что не с первого раза узнаю себя в эпизоде»

В массовых сценах Татьяна снимается более семи лет. За это время ей удалось примерить на себя образы бухгалтера, полицейского, актрисы театра, медсестры, официантки, врача и многие другие. Ее можно увидеть в эпизодах таких фильмов, как «Чернобыль», «Кукловод», «Мухтар. Новый след», «Отчим», «Давай познакомимся», «Последняя жертва Анны», «Сваты-7», «Три в одном», «Жизнь после жизни», «Доктор Улитка» и другие.

В сериале «Доктор Улитка» с Марией Куликовой. Татьяна играет капитана полиции

Изображение 4

– Я легко перевоплощаюсь и обычно не волнуюсь, – рассказывает героиня. – Только один раз был неожиданный момент, когда сердце колотилось с бешеной скоростью. Во время съемок военной драмы «Алешка» я должна была исполнить роль сельской жительницы. Но после этого режиссер отобрал меня и еще двух женщин для еще одного эпизода. Нужно было забивать гвоздями детский гробик, рядом с которым проходили немцы. Роль была без слов, главными были эмоции: ненависть к немцам, боль утраты.

Больше всего Татьяне Антипенко нравится сниматься в исторических фильмах. Интересно наблюдать за своим перевоплощением.

В сериале «Угрюм-река» с актерами массовых сцен

Изображение 5

В военной драме «Алешка» Татьяна исполняла роль местной жительницы

Изображение 6

– Фильмы со своим участием всегда смотрю, – отмечает женщина. – Но каждый раз новое ощущение: бывает, что не с первого раза узнаю себя в эпизоде, ну, совсем другая, не такая, как в жизни. А иногда смотришь фильм, в котором снималась, и не находишь себя. Когда картину монтируют, некоторые моменты могут вырезать.

Иногда узнают прохожие и покупатели в магазине

Татьяна Антипенко рассказывает, что многие знакомые радуются, что смогла пробиться в кино, смотрят фильмы и сериалы с ее участием. Но есть и те, кто с завистью относится к такому хобби.

– Особенно поначалу часто слышала от знакомых: «Хорошо тебе, ты в кино снимаешься»! – вспоминает собеседница. – Я всегда в таких случаях говорю, что с радостью помогу сняться и вам. Но обычно такого желания не возникает. Многие почему-то думают, что сниматься в кино – это легкий труд: поулыбался и получил большие деньги. Но не у всех это получится, многие перед камерой становятся зажатыми, для этого нужен талант. У актеров массовых сцен 12-часовой рабочий день, приходится работать и в жару, и в морозы, да и денег баснословных не платят, это хобби.

В сериале «Неподкупный» с Владимиром Епифанцевым. Татьяна была бухгалтером и пассажиром самолета

Изображение 7

Хотя женщина не исполняет главные роли, иногда ее узнают прохожие и покупатели магазина, в котором работала до декрета.

– Как-то постоянная покупательница несколько дней внимательно присматривалась ко мне, – улыбается Татьяна. – А потом все-таки решила спросить: «Таня, я тут сериал смотрю. Так одна девушка, ну, вылитая ты! Так может это ты и была»? Оказалось, что я действительно снималась в этом фильме.

Младший сын снялся в кино в четыре месяца

Снимаются в фильмах и дети Татьяны Антипенко. Когда младшему Владиславу было четыре месяца, он снялся в фильме «Агеев». Был сыном коллеги главного героя. В фильме «Отчим», который снимали в Забродье на Вилейщине, играли старшие дети, а также мама Татьяны.

Посередине актриса Карина Андоленко, слева от нее старшая дочь Татьяны Ирина, справа от актрисы младшая дочь Татьяны Анастасия, за спиной актрисы Татьяна Антипенко и ее мама Людмила. Во время съемок сериала «Отчим»

Изображение 10

– Если первый раз попал сниматься в кино и процесс понравился, то считай пропал, – делится наблюдениями собеседница. – Это непередаваемые эмоции, получить которые хочется снова и снова. Моя старшая дочка Ира некоторое время собиралась поступать в театральное училище, но передумала, выбрала медицинский университет. А вот у средней дочери Насти есть актерские задатки. Даже в школе, как и мне в свое время, говорят, что прирожденная актриса. Может, и будет сниматься в кино, исполнять главные роли.

Татьяна была на съемках клипа Тимура Родригеза

Изображение 9

После съемок в каждом фильме женщина привозит домой трофей – фотографии с именитыми актерами. Есть среди них с Мария Куликова, Анна Снаткина, Федор Добронравов, Ирина Пегова и другие. Снимки часто пересматривает, вспоминает, где снималась, как все происходило.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии предоставлены kraj.by Татьяной АНТИПЕНКО



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.