Опубликовано: 26 ноября 2013, 16:20
89

На могиле сына контр-адмирала Конаржевского в Молодечненском районе установили гранитный крест (ФОТО)

Бойцы пожарного аварийно-спасательного отряда, который базируется в Молодечно, 19 ноября привели в порядок могилы контр-адмирала российского флота Ивана Конаржевского и его родственников в деревне Оборок под Полочанами.

Помогали в благоустройстве захоронений члены местного благотворительного фонда «Наследие Михала Клеофаса Огинского», пишет «Маладзечанская газета».

По словам замначальника отряда Сергея Евсеенко, в течение нескольких дней бойцы водолазно-спасательной службы МЧС выровняли территорию вокруг могил (здесь успели поработать «черные копатели»), отремонтировали памятники, а также установили на могиле Александра Конаржевского гранитный крест.

Изображение 1

Изображение 3

Изображение 4

Волонтер фонда «Наследие Михала Клеофаса Огинского» Игорь Белоус напомнил, что Оборок – уникальная деревня. Здесь также в 1800 году родился Леонард Ходько, который был личным секретарем автора полонеза «Прощание с Родиной».

Справка. Дворянский род Конаржевских ведет свое начало с Браславщины и имеет давнюю историю. Отец будущих контр-адмиралов Адам Конаржевский отдал своих сыновей, Ивана и Станислава, в кадетский Морской корпус в Петербурге, когда им было 11-12 лет. Станислава направили служить в Черноморский флот, а Иван служил на различных кораблях на Балтике.
Сыновья Ивана Конаржевского, Александр и Иван, тоже стали офицерами Военно-морского флота. Они прожили по 35 лет и были похоронены вместе с отцом в деревне Оборок Молодечненского района.

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 2

Изображение 8

Изображение 7

По материалам «Маладзечанскай газеты»
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО, Kraj.by



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.