Опубликовано: 23 мая 2013, 12:23
101

Молодечненский военный оркестр 24 мая отметит свое 55-летие (ФОТО)

Праздничный юбилейный концерт, на который приглашены ветераны оркестра, командование части, администрация района и все желающие, состоится в Молодечненской детской школе искусств.

В 2008 году военный оркестр 14-го отдельного полка правительственной связи Комитета государственной безопасности Республики Беларусь отпраздновал 50-летний юбилей. В этом году единственному оркестру КГБ в Беларуси исполнится 55 лет. За эти пять лет оркестр неоднократно награждался различными грамотами, от руководства города в том числе.

Изображение 1

О чем мечтает дирижер и ждут ли подарков музыканты оркестра на юбилей, корреспонденту Край.бай рассказал дирижер оркестра капитан Виталий Божко.

– Виталий, что изменилось за эти пять лет?

– Ну, скажем так: состав оркестра очень помолодел. За исключением старшины оркестра – старшего прапорщика Виктора Пруса и прапорщика Александра Лазовика, в основном это молодежь. В нашем оркестре по-прежнему только три девушки.

Изображение 3

Изображение 4

Состав оркестра постоянно обновляется. Отбор музыкантов проводит дирижер вместе со старшиной оркестра. Приоритет, конечно, отдается тем, у кого есть музыкальное образование. Рассказывая о музыкантах, Виталий Божко отметил, что в оркестре играют музыканты не только из Молодечно. Есть ребята из Солигорска, Жодино, Смолевичей, Столбцовского района.

Изображение 2

Тот, кто хоть раз видел выступление военного оркестра, знает, что оно отличается безупречным исполнением и слаженностью. Но чем кроме виртуозного звучания удивляет своих зрителей оркестр? Виталий Божко ответил на это так: «Наш конек – это плац-парады и плац-концерты. Ведь играют все одинаково – семь нот, больше ничего не придумаешь. А вот наши дефиле-шоу действительно удивляют. Подготовкой шоу занимаемся все вместе. Часто возникают споры, как у любых творческих людей. Конечно, основные идеи и задумки исходят от меня как от дирижера. А так как я служил в образцово-показательном оркестре, а затем в оркестре почетного караула, то у меня уже есть определенное представление о том, как должно выглядеть хорошее шоу. Кроме того, я постоянно общаюсь со своими коллегами, слежу за выступлениями других оркестров – смотрю, как и что делают другие».

Рассказывая о концертной деятельности, Виталий Божко заметил, что оркестр идет на разные творческие эксперименты. Так, на счету военных музыкантов уже есть совместная программа с белорусской эстрадной певицей Стеллой. А позже в разговоре дирижер поделился своей мечтой: «Знаете, есть у меня одна мечта: сделать программу вместе с детьми и назвать ее «Дети ХХI века без войны». Это может быть и детский хор, и маленькие музыканты-солисты. Но пока это только мечта, хотя мне очень хотелось бы воплотить ее в жизнь».

Как признался сам Виталий Божко, руководитель он очень строгий. По его мнению, именно эти качества – строгость, дисциплинированность и справедливость – самые важные для дирижера. «Но в то же время, – добавил он, – нужно относиться к музыкантам как к равным себе. Это и есть залог успеха».

Музыканты коллектива не только коллеги, но и хорошие друзья, которые вместе ездят на отдых.

«Наш коллектив очень молодой и дружный. Несмотря на то, что иногда в ходе творческого процесса мы спорим друг с другом, мы остаемся друзьями, семьями ездим на отдых. А если случаются какие-то неприятности у членов коллектива, то всегда приходим на выручку».

По словам Виталия Божко, ежегодно 25 мая оркестр празднует день своего образования. В этом году празднование юбилея пройдет 24 мая в Молодечненской детской школе искусств.

«Мы подготовили праздничный юбилейный концерт, на который приглашены ветераны оркестра, командование части и администрация города», – отметил Виталий Божко.

На вопрос корреспондента, ждут ли музыканты оркестра подарков, дирижер ответил: «Конечно ждем! Какой же день рождения без подарков!»

В конце разговора Виталий Божко добавил: «55 лет для оркестра – вообще ничто, всего лишь две пятерки, за которыми еще много работы. У нас очень много задумок и планов. Желание реализовываться у музыкантов и у меня есть, так что еще все впереди».

Катерина СУШКО
Фото предоставлено дирижером оркестра капитаном Виталием БОЖКО



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.