Опубликовано: 16 декабря 2016, 10:22
86

Молодечненский стадион отметил 70-летие ввода в эксплуатацию, но помнит свою довоенную польскую историю (фото)

Городской стадион в Молодечно в уходящем 2016 году отмечает 70-летний юбилей ввода в эксплуатацию после Великой Отечественной войны. Но в городе еще живы люди, которые утверждают, что он как минимум на 10 лет старше.

Принято считать, что стадион начал свою работу в 1946 году. Нынешний директор Алексей Язневич нашел старый технический паспорт, в котором указан именно этот год введения его в эксплуатацию. Документ составлен в 1993 году. Но ведь дата ввода в эксплуатацию – не обязательно дата постройки. Это может быть и время окончания ремонта.

Паспорт стадиона, в котором указан срок его ввода в эксплуатацию – 1946 год

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Никаких документальных свидетельств о предвоенной истории стадиона найти не удалось.

Край.бай выяснял: можно ли говорить о том, что стадиону в этом году исполнилось 70 лет? Сделать это оказалось непросто. В Минском областном краеведческом музее нам ответили, что у них нет материалов по истории главной спортивной арены города.

В учреждении «Зональный государственный архив города Молодечно» не сохранился акт государственной приемки стадиона. Об этом сообщила нашему порталу главный специалист сектора физической культуры, спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Ольга Тиханович, которая делала запрос в архив.

Поэтому мы обратились к людям, жизнь которых в разные годы непосредственно была связана с этой спортивной ареной.

Петр Божко считает, что год рождения стадиона – 1946

Петр Иванович Божко с 1972 по 1999 год работал начальником отдела физкультуры, спорта и туризма Молодечненского районного исполнительного комитета.

Трудовой стаж на стадионе у него начался в 1999 году. Сначала был директором стадиона, потом работал главным инженером, затем агрономом вплоть до ноября 2016-го, когда уволился из-за болезни. Он рассказал:

– Да, я слышал о том, что стадион до войны построили поляки, когда в нашем городе стоял военный польский гарнизон. Обновлен стадион был в 1946 году. И я считаю, что летоисчисление следует начинать именно с первого послевоенного года.

Юрий Одинцов разговаривал с поляками, которые строили стадион

Легенде молодечненского футбола Юрию Михайловичу Одинцову сейчас 84 года. До 1952 года он выступал за брестский «Спартак», потом играл за Бобруйск и Молодечно. В последние годы работал в молодечненском бассейне. Уволился в октябре 2015 года. Он рассказывает:

– Когда я выступал за Брест, мы играли с польской командой из Гданьска. В составе этой команды были люди, которые утверждали, что сами участвовали в строительстве стадиона в Молодечно примерно в 1933-1935 годах. Так вот они рассказывали, что уже тогда был не просто построен стадион, но и уложен на нем футбольный газон, под которым четырехслойный дренаж. Я уверен, что этот дренаж сохранился до сих пор. Именно благодаря ему через три-четыре часа после прошедшего ливня трава на стадионе высыхает.

Еще одно косвенное доказательство польской истории стадиона

К сожалению, практически всех людей, которые помнили довоенную историю стадиона, уже нет в живых. Но косвенно слова Юрия Одинцова подтверждает директор молодечненской футбольной ДЮСШ-4 Виктор Дмитрачков.

Директор молодечненской ДЮСШ-4 по футболу Виктор Дмитрачков

Изображение 5

– Я когда-то общался с теми, кто утверждал, что наш стадион начинает свою историю с польских времен, – рассказывает Виктор Васильевич, – одним из таких людей был Алексей Александрович Бубен. Он 1911 года рождения. Служил в польской армии. Когда в 1939 году Германия напала на Польшу, попал в немецкий плен. После войны работал в нашей спортивной школе до 87 лет. Он рассказывал о польских временах в Молодечно и, в том числе, упоминал, что стадион до войны уже существовал.

Советская история спортивной молодечненской арены

Виктор Дмитрачков также предоставил нашему порталу документальное подтверждение того, что в 1947 году молодечненцы активно приводили стадион в порядок после войны, чтобы создать футбольную команду. А в 1949 году эта команда уже завоевала бронзовые медали Чемпионата Белоруссии. Этот документ – футбольная брошюрка «Из истории участия футбольной команды гор. Молодечно в чемпионатах Белоруссии» от 1981 года.

Брошюра 1981 года рассказывает о благоустройстве стадиона в 1947 году

Изображение 6

Изображение 7

А инструктор-методист физкультурно-спортивного клуба «Огонек» Софья Ломаш предоставила Край.бай старые фотографии, сделанные на стадионе в советские годы его истории. Может быть, кто-то узнает себя на них и вспомнит спортивную молодость.

Советский период молодечненского стадиона

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изучив все, пусть немногочисленные материалы и свидетельства, делаем вывод: нельзя говорить о 70-летнем юбилее молодечненского стадиона. Но то, что в уходящем году главная спортивная арена Молодечно отметила свое 70-летие восстановления и ввода в эксплуатацию – это факт.

Однако, не будем забывать: есть еще свидетельства, что заложен стадион был поляками еще до второй мировой войны.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены Край.бай Виктором ДМИТРАЧКОВЫМ, Софьей ЛОМАШ, Алексеем ЯЗНЕВИЧЕМ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.