Опубликовано: 15 февраля 2019, 14:54
115

Молодечненский медицинский колледж будет носить имя Иосифа Залуцкого

Молодечненскому медицинскому колледжу присвоено имя известного белорусского ученого, онколога, член-корреспондента Национальной академии наук Иосифа Залуцкого.

В свое время в нашем городе он выучился на фельдшера, пишет "Маладзечанская газета".

Соответствующее свидетельство о присвоении медколледжу имени Иосифа Викторовича Залуцкого выдано Минским областным исполнительным комитетом. На здании учебного заведения уже обновлена ​​вывеска. Скоро появится мемориальная доска.

– Инициатором стала общественность страны – представители различных сфер деятельности обратились в облисполком. Сейчас колледж единственный в столичном регионе, который носит имя известного профессора, – замечает заместитель директора по воспитательной работе учебного заведения Светлана Рушлевич. – Для нас это особая честь, тем более что Иосиф Залуцкий был выпускником колледжа. Десять лет назад он приезжал на встречу с однокурсниками - выпускниками 1969 года. Иосиф Викторович всегда подчеркивал, что именно в Молодечно начался его профессиональный путь в медицину.

Фото с сайта www.mgazeta.by

Изображение 2

Большую часть своей жизни врач работал в Минске. В Молодечно на вечер памяти приехали его родственники, коллеги, друзья. Пришла также двоюродная племянница Лилия Янович, которая живет с семьей в нашем городе.

Учащиеся с интересом слушали воспоминания о талантливом враче. Кстати, медколледж он закончил ровно полвека назад. Тогда это было училище и располагалось оно в зданиях школ №3, 7, 8. Сохранился студенческий фотопортрет Залуцкого на фоне глобуса. И сегодня имя этого врача знает весь мир. В 2000 году Иосифу Залуцкому было присвоено звание профессора.

Где бы ни работал Иосиф Залуцкий и который коллектив не возглавлял бы, он всегда был убежден в том, что «чтобы хорошо, с пониманием управлять, нужно сначала научиться подчиняться». На всю жизнь эти слова стали для него личным девизом руководителя.

Фото с сайта www.mgazeta.by

Изображение 1

Он наладил и плодотворное сотрудничество с зарубежными коллегами, работал в узкопрофильных СМИ. Иосиф Залуцкий является автором свыше 400 научных и научно-методических работ, 7 монографий и 17 патентов. Отмечен значком «Отличник здравоохранения».

К сожалению, в прошлом году талантливого врача не стало. Ему было 67 лет. Его жизнь унесла тяжелое онкологическое заболевание. На своей малой родине Иосиф Залуцкий удостоен звания почетного гражданина Постав.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.