Опубликовано: 28 сентября 2019, 19:26
125

Минщина из сала, «ходячий» стол и танцы под дождем. Как в Любани под Вилейкой праздновали районные «Дожинки»

Районный праздник хлеборобов прошел 28 сентября в аг. Любань. В этот день в местном Доме культуре награждали передовиков, демонстрировали караваи и подворья.

Передовиков-хлеборобов и руководство района встречали под звуки духового оркестра. Результат уборочной-2019 в Вилейском районе – 51,1 тыс. тонн зерновых. Отличившиеся экипажи и водители сегодня были в центре внимания, в зале Дома культуры они на первых рядах. За труды передовикам вручили дипломы, грамоты и премии.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Председатель Вилейского райисполкома Олег Бегунец во время награждения

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Татьяна Михалевич – не комбайнер и не водитель. Женщина занимается кадровыми вопросами в хозяйстве «Стайки», но во время уборочной исполняла обязанности завскладом.

– Во время уборочной на территорию хозяйства привезли зерно. Техника вся была на полях, рабочих рук не хватало. И Татьяна самостоятельно справлялась с урожаем. Привлекла родственников: взяли коня и стали перевозить зерно сначала в сушилку, а оттуда – на склад. За такой поступок и решили отметить труд работницы склада, – рассказала kraj.by председатель Вилейского районного объединения профсоюзов Ольга Шляпо, которая вручала Татьяне Михалевич награду.

Ольга Шляпо награждает Татьяну Михалевич из хозяйства «Стайки»

Изображение 9

Отдельно дипломами отметили хозяйства, которые победили в конкурсах на лучшую агро-арт-скульптуру, каравай и подворье. Одни удивляли пирогами и драниками, другие – осенними композициями из тыкв и клюквы, «ходячим» столом, которым управляла жительница Ижского сельсовета.

Женщина-стол

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Но победитель, как правило, один. Лучшее подворье – у хозяйства «Новая Вилия». Работники изготовили панно-карту, где центральный регион выложили из десятков кусков сала.

– Еще герб хотели, но не поместился. Старались все наши работники, пекли, жарили… Колбасы на карту искали долго, чтобы не повторялись. А брокколи, которой области разделили, вообще в Минске нашли! – делятся довольные победой работники. 

Съедобная карта Беларуси, изготовленная работниками «Новой Вилии»

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Диплом победителя за скульптуру достался ОАО «Чурлёны». Лучшим признали каравай «Новой Любании».

До начала торжества в фойе работала музейная выставка, а хлебозавод и Вилейский производственный участок Молодечненского молочного комбината угощали гостей сырами, тортами и разной выпечкой.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Музыка на празднике звучала и в Доме культуры, и на улице. Для местных жителей играли артисты клубной системы. А те без стеснений бросались в пляс. Не мешал даже внезапно заморосивший дождь.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Пока одни танцевали, другие играли в лотерею со спасателями, где в качестве приза раздавали даже футболки, скупали сувениры у мастеров и угощались на подворьях. Спустя три часа после начала торжества веселье в Любани не стихало.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора

Как в Браславе прошли областные «Дажынкі»

Яхты, флаги и музыка. Смотрите в фоторепортаже→

Развлечения и отдых в Молодечно и Вилейке – в проекте kraj.by «Компании и услуги»



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.