Опубликовано: 02 декабря 2020, 15:12
380

«Маску нужно надевать на лицо, а не держать в руках». Как соблюдают масочный режим в Молодечно

С 16 ноября в Молодечно, как и во всей области, введен масочный режим. Носить маску люди должны во всех без исключения объектах – магазинах, транспорте и т.д.

Посетителей за неношение маски не штрафуют, однако могут привлечь к ответственности руководителей организации.

Сотрудники объектов торговли или услуг вправе отказать в обслуживании посетителю, который пришел без маски. Как это работает на практике и как молодечненцы относятся к масочному режиму, проверил kraj.by.

Входим в один из торговых объектов города, на входе висят два объявления о необходимости соблюдать масочный режим, носить перчатки и соблюдать безопасную дистанцию. 

Изображение 1

Видя в магазине посетительницу без маски, спрашиваем, почему, она ее не носит.

– Я в помещении по состоянию здоровья не могу носить маску, – говорит Мария. – Мне становится плохо, и могу упасть в обморок. Обычные маски, на мой взгляд, не защищают человека, многослойные медицинские и с угольным фильтром еще, возможно, помогают, если соблюдать режим ношения. Всегда с собой ношу антисептик и влажные салфетки. Если я заболею, не пойду в общественные места. 

Мария

Изображение 2

Продавец детского магазина Наталья не особо верит в защиту от коронавируса при помощи маски.

– Нас обязали, вот и ношу. Делать это целый день тяжело. Перед началом работы проверяю у себя температуру, делаю санитарную обработку помещения каждые несколько часов, пользуюсь антисептиком для профилактики заболевания коронавирусом, – рассказывает Наталья.

По словам продавца, на дверях в магазин есть информационные таблички, на которых написано, что входить нужно обязательно в маске, люди это не всегда понимают. 

Наталья

Изображение 3

На улице в городе людей в масках стало больше, чем раньше, но носят ее по-разному: спустив к шее, на бороде, а кто и не закрывая носа.

Изображение 4

– Ношение маски – это самый правильный и легкий способ как-то обезопасить себя от коронавируса, – говорит Александр. – Также всегда ношу с собой в кармане антисептик для дезинфекции рук, соблюдаю безопасную дистанцию в очередях 1,5-2 метра. На улице не ношу маску, только когда вхожу в помещение магазина.

Александр

Изображение 5

В небольшом сетевом магазине формата «у дома» при входе на дверях висит объявление «Будь в маске!».

Изображение 6

В торговом зале замечаем несколько человек без масок. В предкассовой зоне продавец, вежливо обращаясь к покупателю, говорит: «Маску, пожалуйста, надевайте!» В ответ тишина, но покупатель ее достает и держит в руке, рассчитываясь при этом. «В следующий раз без маски вас не обслужим. Ее нужно надевать на лицо, а не держать в руках», – вслед уходящему покупателю говорит продавец. 

Изображение 7

– Маски носить нужно – они защищают от инфекций. И делать это надо правильно. Люди часто заболевают сейчас, поэтому я ношу маску везде в общественных местах и даже на улице. Стал носить ее еще до введения масочного режима, – объясняет молодечненец Алексей. 

Алексей

Изображение 8

– Введение масочного режима – это правильная мера, – считает Ангелина. – Ношу маску во всех местах скопления людей и на работе. Если соблюдать режим смены маски каждые два часа, считаю, это поможет не заболеть. Наблюдала, как некоторые люди носят ее, потом кладут в карман и далее снова одевают, и так продолжается целый день. Я считаю, это неправильно, и маска в таком случае не поможет. 

Ангелина

Изображение 9

В магазине бытовой химии и парфюмерии продавец работает в маске и перчатках. Покупателям, которые заходят в магазин, женщина говорит, что без маски их не обслужат. Реагируют, по словам продавца, люди на это по-разному: «Одни, соглашаясь, достают свою маску, кто-то говорит, что не имеем права не обслужить, грозят вызвать милицию. Другие, возмущаясь, уходят. У нас такие правила в магазине: мы не обслуживаем тех, у кого нет маски, но предлагаем ее купить у нас».

«Хитро, умно, хороший маркетинговый ход», – замечает один из покупателей без маски и соглашается ее купить. 

Изображение 10

В сетевом продуктовом супермаркете при входе висит большой плакат с надписью «Вход только в защитных масках». На момент посещения магазина все покупатели в торговом зале и продавцы были в масках. 

Изображение 11

Изображение 12

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора

«Про лечение узнавала у знакомых врачей». Молодечненский доктор рассказала о том, как лечилась от коронавируса

Врач-психотерапевт из Молодечно Анастасия Божко предположила, что у нее коронавирус, когда не почувствовала вкуса и запаха кофе. Нюхала специи, духи, но результат один – запаха нет. Читайте дальше→



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.