Опубликовано: 20 мая 2020, 16:54
594

Лаборатория по проведению тестов на COVID-19 открылась в Молодечно

Лаборатория начала работать на базе Минской областной станции переливания крови в Молодечно. Пока исследования проводят только для пациентов местной больницы.

19 мая в лаборатории диагностики трансфузионно-трансмиссивных инфекций провели 20 первых исследований на COVID-19, пишет Млын.by.

– Мощность оборудования рассчитана на 40 проб в смену, – рассказывает главный врач учреждения здравоохранения Владимир Свито. – Если ее работа будет организована в две смены, то в сутки мы можем проводить порядка 80 исследований. Весь цикл с момента подготовки до момента получения результата занимает 5-6 часов. Работа ответственная, кропотливая, и требует от медицинского персонала не только определенных знаний, но и предельной внимательности. Если на четвертом часу работы, например, доктор допускает ошибку, анализ нужно начинать сначала.

Владимир Свито – главврач станции переливания крови

Изображение 1

Возглавляет лабораторию диагностики инфекций Андрей Власиков. Вместе с ним трудятся заведующая микробиологической лаборатории Молодечненского зонального Центра гигиены и эпидемиологии Марина Шиколович и врач лабораторной диагностики Наталья Войтеховская.

По словам Владимира Свито, ремонт помещений, в которых теперь размещается лаборатория, начали делать в апреле. Работы велись во исполнение приказа Министерства здравоохранения Беларуси «Об утверждении Инструкции по обеспечению инфекционной безопасности крови, ее компонентов», поскольку с 1 января этого года учреждениям службы крови необходимо осуществлять «двойной» скрининг донорской крови на маркеры трансфузионно-трансмиссивных инфекций.

Изображение 2

– По плану лаборатория должна была заработать в июле 2020 года. Но в связи с COVID-19 пришлось ускориться, – говорит Владимир Свито.

Оснастить кабинеты оборудованием учреждению здравоохранения помогли Минский областной исполнительный комитет и Молодечненский райисполком. Пока новый вид исследований здесь проводят только для пациентов местной больницы.

Марина СЛИЖ
Фотографии автора

Партнером рубрики «Коронавирус в Беларуси» является магазин «Все для лампочки», который делает доставку электротоваров на дом. При заказе от 30 рублей – доставка бесплатная. В продаже появились антибактериальные светильники для кварцевания комнаты. Подробности по телефонам: 8 (029) 133-21-63 (Молодечно), 8 (029) 133-20-43 (Вилейка), 8 (029) 133-21-53 (Сморгонь).



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.