Опубликовано: 26 февраля 2020, 13:17
59

КТГ на расстоянии. В Минской области внедрят технологию домашнего фетального мониторинга

В Минской области организуют дистанционный фетальный мониторинг для женщин региона. Проект позволит на расстоянии оценивать состояние плода.

Об этом рассказала начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Наталья Боярская на итоговой коллегии Минздрава, сообщили kraj.by в пресс-службе Минского облисполкома. 

Технология так называемой домашней кардиотокографии будет внедрена в Минской области первой в республике. Проект будет реализован в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина 2014-2020». Также регион приобретет гибридный ангиографический комплекс для областной клинической больницы.

– В 2020 году будет продолжено создание территориальных центров, опорных больниц, строительство объектов Минского, Борисовского района, детской поликлиники в Жодино. Начато проектирование хирургического корпуса областной клинической больницы. Благодаря поддержке Главы государства в 2020 году средства инновационного фонда Минского облисполкома в сумме 20 млн рублей будут направлены на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для переоснащения урологической, офтальмологической и оториноларингологической служб центров специализированной медицинской помощи, – рассказала Наталья Боярская.

Также в Минской области разработана и действует концепция развития 4 территориальных центров специализированной медицинской помощи. Цель их создания – улучшение доступности и качества оказания медпомощи независимо от места проживания, концентрация и эффективное использование профессиональных кадров и оборудования. Центры сформированы с учетом транспортной доступности для закрепленных районов. Основные – Борисов, Минский район, Молодечно, Солигорск, также по опорным больницам – Жодино, Слуцк.

В Борисове и Молодечно новое оборудование для МРТ позволило улучшить доступность обследования плановых пациентов. На завершающем этапе сейчас находится установка аппарата и в Солигорской больнице. Практически готовы к вводу в эксплуатацию ангиографические комплексы в Борисовской и Молодечненской ЦРБ. 

Kraj.by



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.