Опубликовано: 05 февраля 2013, 11:05
85

Костел Воздвижения Святого Креста в Вилейке отмечает 100-летний юбилей (ВИДЕО)

За этот век костел разрушали, восстанавливали, использовали не по назначению. И после всего этого один из самых ярких образцов неороманского стиля стал вторым домом для тысяч прихожан.

Точной даты столетия костела нет, поэтому в Вилейке трехзначный юбилей вспоминают во время каждой службы. Основные торжества здесь пройдут 14 сентября, сообщает сайт телеканала ОНТ.

Разрешение на строительство костела вилейские католики получили в 1906 году. До этого молились в деревянной часовне и отсылали просьбы о необходимости возведения каменного храма. Строили семь лет, за счет пожертвований, а в 1913 году провели первую службу. Больше всего храм пострадал в Первую мировую. Но отреставрировали. В советские времена святыню приспособили под склад, а в 1988 году сделали выставочный зал. Правда, уже через два года здесь зазвучала другая музыка.

Еженедельно на службы приходят тысячи человек. В соседнем приходском доме для детей и молодежи – занятия, игры, проповеди.

Есть у Вилейского костела и своя загадка. Историки полагают, что на самом деле башен у храма должно быть две. Но вторую не построили то ли из-за смутного времени в начале XX века, то ли в последний момент изменили проект. Но даже с одной башней костел – самое высокое сооружение в городе.

По материалам сайта ОНТ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.