Опубликовано: 18 ноября 2014, 16:06
61

Когда жизнь только начинается: в Вилейке пенсионеры занялись гончарным делом (ФОТО)

Гончарная мастерская работает на базе Вилейского территориального центра соцобслуживания населения. Нынешние ученицы – пенсионеры. За плечами неунывающих женщин – годы работы учителем, заведующей отделом эпидемиологии санстанции, врачом-педиатром.

«Глина восстанавливает силы и улучшает здоровье»

– Хоть на пенсии займемся увлечениями, о которых давно мечтали. Всегда жили ради кого-то: сначала детей растили, потом внуков. Теперь поживем для себя. Может, сейчас сфотографируйте, а то мы халаты наденем, не тот вид будет, – предлагают новоиспеченные мастерицы. – Глина – «вещь» грязная.

Они собираются в мастерской по четвергам. За два месяца уже освоили немало теории и кое-чему научились на практике.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 5

Женщины стали аккуратно разворачивать пакеты. Глину держат в большом куске мокрой ткани, чтобы не высыхала.

– Сначала мы кладем сухую глину в большую емкость с водой, а потом укрываем тканью – и в пакет, чтобы вода не испарялась. Влажный кусок месим, как тесто на булки. Так, чтобы не было ни комочков, ни кусочков, –рассказывает общительная Антонина Карпова. Женщина приехала в Вилейку к своей престарелой матери. А сама всю жизнь прожила в Петропавловске-Камчатском, где частенько бушуют вулканы.

Антонина Карпова (на первом плане)

Изображение 10

Тем временем женщины катают из глины мелкие детали для будущего горшка.

– Мы ваяем под чутким руководством Натальи. Она – мастер на все руки, работает в Доме ремесел методистом и нас учит, – рассказывают женщины про руководителя кружка. – Но мы пока не мастера.

– Глина – это материал, который приносит человеку умиротворение, – говорит бывшая педагог Галина Голуб. – Руки ее чувствуют. Глина – это земля и продолжение жизни, она дает дополнительную энергию. А если еще что-то красивое получается – это большое удовольствие. Ведь в старости, как в детстве, каждая мелочь радует.

Галина Голуб (на первом плане)

Изображение 11

Изображение 8

Изображение 6

За два месяца мастерицы сделали несколько работ. В основном, небольшие аккуратные вазоны для комнатных цветов.

«Сделаю золотую рыбку и подарю родственнице на счастье»

Людмилу Демидову – еще одну ученицу гончарной мастерской – в городе знают многие. Когда-то она работала заведующей детского отделения местной больницы, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Людмила Демидова

Изображение 3

– Вот горшочки для цветов. Видите, у нас вниз пойдет листочек, а не блюдечко. А сюда, – с гордостью демонстрирует свои творения и показывает на большой кленовый лист из глины, – можно налить воду и положить росток. А вот и пень с грибами. Еще сделаю золотую рыбку и подарю родственнице на счастье.

– Можете сфотографировать все, что мы наваяли! – шутят женщины.

Фаина Гиро

Изображение 7

Изображение 4

Изображение 9

– Сидеть дома без дела невозможно, – продолжает разговор Людмила Демидова. – Уже через день, как перестала работать, пошла заниматься на компьютере (кружок по компьютерной грамотности, организованный центром в рамках проекта «МОСТ»прим. Край.бай.). Мне всегда казалось, что любой грамотный человек знает компьютер. Мои внуки хорошо в этом разбираются. Я всегда была у них в авторитете, и мне хотелось, чтобы они оценили, что бабушка в таком возрасте умеет нажимать на клавиши. Теперь помогают, если есть какие-то неполадки. А мой муж говорит: «Какая-то «опера» (браузер), какой-то «угол» (гугл), о чем они говорят, – смеется она и быстро переключается на другую тему. – Сейчас покажу вам, как сделать розочку из глины.

«Отдать все время внукам или огороду невозможно»

До гончарства женщины активно изучали компьютер, научились пользоваться Интернетом, создавать текстовые документы в Word. А потом освоили и азы полиграфии:

– Мы делали блокноты, дипломы, грамоты, бейджики и визитки. Бесконечное желание чем-то заниматься увидели у нас еще на компьютерных курсах. И предложили гончарство, – рассказывают женщины. – Развиваться можно в любом возрасте. Здесь мы и общаемся, ведь отдавать все время внукам или огороду невозможно. Мы и так всю жизнь жили ради кого-то. А теперь нужно и себя чем-то порадовать.

Пока мы беседовали, из бесформенных кусков глины рождались симпатичные цветочные вазоны.

– Вот и горшочек. Сейчас поставим на газету, и пусть сохнет. А потом нужно ошкурить (выровнять все шероховатости и изъяны) и можно обжигать. Обжиг очень  важен и занимает несколько часов. Только после него в горшок можно воду наливать. А если сейчас сюда налить, – Людмила Николаевна показывает на горшок, – все размокнет.

– Некоторые окунают глиняные изделия в молоко, чтобы получить красивый оттенок фиолетового, – делится секретами гончарства Антонина Карпова. – Другие мастера для красивого блеска покрывают их специальной глазурью.

Первые работы женщин – пробные. Вазоны собираются поставить дома и сделать несколько подарков из глины детям и внукам. Позже, когда научатся, перейдут на изготовление сувениров для узников войны, инвалидов и гостей центра.

Чем занимаются на пенсии в других странах?

Швейцарцы выходят на пенсию в 65 лет. Они посвящают время хобби и социальным проектам, женятся и даже рожают детей. Среди излюбленных увлечений швейцарских пенсионеров – фотоискусство, пение, игра на музыкальных инструментах, живопись, написание литературных произведений и статей, танцы и участие в театральных постановках.

А в Турции пренебрежительное отношение к пожилым людям считается позором. Старики этой страны беседуют о политике, а их жены играют в карты и пьют чай.

Во Франции выход на пенсию считается новым этапом жизни: пожилые люди не замыкаются на себе или на быте, а начинают активно заниматься спортом, выходить в свет, встречаться с друзьями и путешествовать по миру. Многие прикупают недвижимость на море, проводят там по полгода, плескаясь в теплых морских водах, пишет inpress.ua.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.