Опубликовано: 12 октября 2015, 17:27
38

Катание на БРДМе и презентация ретроавтомобилей. Любители раритетов закрыли сезон в Вилейском районе (фото)

10 октября колонна раритетных автомобилей стартовала от Национальной библиотеки в Минске. Завершился маршрут в деревне Забродье в Вилейском районе, где расположена уникальная частная коллекция ретротехники, которую собрал Данила Цитович, сын вилейского художника Бориса Цитовича.

Организатор мероприятия, председатель общественного объединения «АвтоАмерика» Александр Шурин рассказал Край.бай:

– Сегодня мы завершаем сезон-2015. В этом году любители ретроавтомобилей нашего клуба поучаствовали в ряде мероприятий, а одним из последних стал 8-й Международный фестиваль «Ретро-Минск-2015». Сегодня нас не много, потому что половина машин находится на восстановлении: готовим технику к следующему сезону.

Изображение 5

Участники клуба «АвтоАмерика» предоставляют белорусам возможность увидеть уникальные модели автолегенд, которых сегодня осталось совсем мало. Некоторые существуют в Беларуси в единственном экземпляре.

Несколько лет назад реставратор Александр Шурин дал новую жизнь «Шевроле Монте-Карло» 1975 года выпуска. Машину знают во всей Европе, говорит реставратор, а многие коллекционеры такому экземпляру могут лишь позавидовать.

Изображение 2

Изображение 11

– Это бестселлер нашего клуба, – гордо заявляет Александр Шурин. – Автомобиль объездил пол-Европы и в этом году побывал на крупнейшей презентации ретротехники Power Hot Rod Reunion – 2015 в Швеции, где участвовали хот-роды (ретрообразы) и кастом-проекты. Всего – около 17 тысяч машин.

Изображение 9

Изображение 3

В колонне с «Шевроле Монте-Карло» прибыл еще один эксклюзивный экземпляр – Mercury Colony Park 1984 года выпуска. Это единственный в Беларуси автомобиль с заводским оформлением «под дерево». Просторный салон и багажник, наверное, самое первое, что удивляет при виде этой машины.

Изображение 4

Изображение 7

Александр Шурин добавил, что помимо редких моделей в коллекции участников клуба есть более современные варианты: американский седан Ford Crown Victoria, Lincoln Town Car и др.

Изображение 12

Изображение 10

Изображение 6

Подарком для участников клуба в честь закрытия сезона стало катание на БРДМе.

Изображение 1

К слову, общественное объединение «АвтоАмерика» является единственным в Беларуси организатором крупнейшего международного слета «Ретро Минск» с целью популяризации автомобильного ретродвижения в Беларуси. В этом году в мероприятии участвовали около 100 автомобилей из нескольких стран мира.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.