Опубликовано: 11 февраля 2018, 13:43
123

Как вилейчане на Масленицу призы со столба добыли (фото)

10 февраля в Нижнем парке Вилейки праздновали Масленицу. Самым зрелищным стало добывание призов с высокого столба.

Вилейчане на празднике участвовали в конкурсах и концертной программе, кушали блины и шашлыки, сжигали чучело зимы. Дети делали аквагрим и катались с большой снежной горки, специально изготовленной для них. Но самым зрелищным событием стали попытки молодых людей взобраться на масленичный столб за призами. Удались они только к концу праздника, и увидеть это смогли только самые терпеливые зрители.

Шествие масленичных персонажей в Нижний парк

Изображение 1

Изображение 2

В торговых рядах можно было купить изделия мастеров, игрушки, еду, горячий чай. И, конечно же, блины

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Детвора облюбовала высокую горку из снега. Самые маленькие взбирались на нее вместе с родителями

Изображение 7

С папой прокатиться и по льду не страшно

Изображение 8

Аквагрим понравился многим детям

Изображение 9

Татьяна Курдеко приходит на Масленицу каждый год. "Праздник – это всегда хорошее настроение, – считает она. – Интересно поучаствовать в народных традициях". Саша и Маша подсказывают, что им понравились блины с колбасой и ветчиной, и они были бы не против добавки.

Татьяна вместе со своими детьми Викой, Сашей и Машей

Изображение 10

10 февраля было не холодно, но посмотреть на огромный костер хотелось каждому. На нем и сожгли Зиму

Изображение 11

Изображение 12

Но самым зрелищным, как мы уже сказали, стало добывание призов с масленичного столба. Залезть на него сложно – столб очень высокий, гладкий и толстый. Во время всего праздника режиссер Вилейского ДК Вадим Широчин зазывал удальцов, но сначала их не находилось. Казалось, что призы так и останутся на столбе.

Смельчаки начали появляться только ко второй половине мероприятия. Самым настойчивым оказался 24-летний Виктор. У него было больше всего попыток. Между ними он делал отдых, собирался с силами, грелся. Ведь для того, чтобы залезть на столб, нужно было снять верхнюю одежду и разуться. В конце концов оказалось, что лучше всего раздеться до белья. Голому не так скользко, поясняли удальцы.

В самом конце Масленицы появилась компания молодых людей, среди которых сразу трое парней решили попробовать свои силы. Наиболее удачливым стал 19-летний Максим. Он добрался до самого верха столба, но не смог сорвать пакет – слишком крепко тот был прикреплен. Однако из него выпала колбаса.

Тем не менее пакеты достались всем самым успешным смельчакам. В них были колбаса, вино, конфеты и чай. Парни и их группы поддержки остались довольны.

Последняя попытка Виктора

Изображение 21

Чтобы достичь цели, парни помогали друг другу

Изображение 14

Самая удачная попытка была у Максима

Изображение 15

Виктор (слева) работает строителем и занимается в свободное время воркаутом. Максим приехал в Вилейку в увольнительную – он сейчас служит в погранвойсках в Гродно

Изображение 16

Призы снимали вышкой. Даже работнику ЖКХ не сразу удалось снять пакет с крючка, так крепко они были прикреплены

Изображение 17

Изображение 20

Три приза достались друзьям из одной компании (первые слева) – Игорю, Максиму и Марку

Изображение 19

Ольга ФРОЛОВА
Фото автора



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.