Опубликовано: 31 марта 2020, 13:16
78

Кафе и барам в Молодечно предлагают не работать по ночам

С 28 марта объектам питания в Молодечно и Молодечненском районе предлагают приостановить работу в ночное время.

Читатель kraj.by прислал в редакцию документ, который Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии адресовал объектам общественного питания. В нем кафе и барам предлагают приостановить работу в ночное время, а также проведение массовых мероприятий.

Центр гигиены и эпидемиологии аргументирует свое предложение тем, что «при проведении в марте 2020 года оценки санитарно-эпидемиологической обстановки установлено: на территории Республики Беларусь сохраняется опасность распространения острых респираторных заболеваний, в том числе заболеваний, вызванных COVID-19, что может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью граждан».

Изображение 1

Врач-гигиенист отделения гигиены и питания отдела гигиены центра Екатерина Пташник подтвердила нашему порталу подлинность документа. По ее словам, его получили все объекты общественного питания в городе и районе. Специалист также пояснила, что именно поменяется в их работе, если кафе и бары будут следовать рекомендациям.

– Мы предложили сократить работу после 23.00 и уже получили несколько ответов от объектов питания. Некоторые без вопросов закрываются, – рассказала наша собеседница и подчеркнула, что точную цифру пока назвать не готова. Специалисты ждут ответа от остальных заведений.

Мы попросили Екатерину Пташник прокомментировать один из пунктов документа, в котором сказано, что лица, виновные в невыполнении предложения, будут нести ответственность, предусмотренную законодательством.

– Наше предложение объекты общественного питания могут и не выполнять. Это остается на их усмотрение. Но, если будет установлена взаимосвязь, то есть подтвердится, что заражение коронавирусом произошло именно на этом объекте, то ответственность будет вплоть до уголовной, – пояснила врач-гигиенист.

В документе, который разослали заведениям, есть рекомендации по проведению противоэпидемических мероприятий во время дневного обслуживания посетителей. Одна из них – следить за сохранением дистанции в 1-1,5 метра между сотрудниками и клиентами.

– Официанты должны быть в перчатках, органы дыхания также должны быть защищены. Рекомендуем рассаживать посетителей, возможно, в шахматном порядке, раздвигать столы, – отметила Екатерина Пташник.

По ее словам, следить за выполнением объектами общественного питания рекомендаций будут. Так, в минувшие выходные милиция проводила рейд. Планируются они и в дальнейшем.

– Люди должны быть сознательнее. Мы одни не справимся с этой проблемой, – заключила Екатерина Пташник.

Катерина СУШКО
Фото предоставлено читателем
kraj.by



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.