Опубликовано: 09 июня 2019, 22:52
202

«Интеллектуалы, спортсмены и умницы!» В Вилейке прошел выпускной-2019

На площади Свободы 8 июня было шумно и торжественно. Экипаж ГАИ не пропускал ни одной машины – дорога выпускникам.

Выпускники шли по центральной улице города, хором скандировали название школ, шутили. В этом году в Вилейском районе – 234 выпускника. Совсем скоро они разъедутся по разным городам, кто-то, возможно, вернется в родной город.

Шествие выпускников

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Виктория Коростик – единственная медалистка третьей школы. Говорит, золотая медаль далась без особых трудностей. Главное в этом деле, считает девушка, – усердие. Вика планирует стать переводчиком, фотографируется с учительницей английского Викторией Беляк и во время разговора с нами благодарит ее.

Виктория Коростик с учительницей английского Викторией Беляк

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

В Людвиновской школе всего 6 выпускников – пять парней и одна девушка.

– Очень сильный класс! Средний балл – выше 8, – уточняет классный руководитель Ольга Михайлова. – Интеллектуалы, спортсмены и умницы. Уже профессии выбрали. Будут у нас военный, программист, юрист, инженер, – перечисляет педагог.

Людвиновские выпускники

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Торжественное настроение не может перебить даже внезапно зарядивший дождь. Нарядных выпускников в колонне больше, чем зонтов. Правда, сценарий меняется – и торжество переносится уже в стены Дворца культуры.

Выпускники заняли все места в зале. Медалисты – в первом ряду, мамы, папы и бабушки – в сторонке у стены.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

На сцене звучали песни о детстве, потом неслись поздравления и пожелания – в этот день все для выпускников.

Поздравляли их депутат парламента Наталия Жибуль, председатель райсовета депутатов Елена Чеботарь и начальник управления по образованию Александр Пуцейко.

Наталия Жибуль и Александр Пуцейко

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

– Твердости духа и силы воли – впереди сдача ЦТ и еще много испытаний, но я уверен, что вы гордо пронесете через всю жизнь то, что вы вилейчане, и еще не раз прославите город и страну, – сказал Пуцейко, а после вручил родителям медалистов благодарности.

Золотая медаль – у 17 выпускников

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

– Можете уточнить в статье, что у сына все десятки в аттестате! – с гордостью делится Олег Губич, отец медалиста, выпускника гимназии №2 Кирилла.

Кирилл Губич с родителями

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Выпускнице Вилейской гимназии №1 «Логос» Анастасии Малевич вручили свидетельство специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. У девушки дипломы третьей степени по русскому языку и литературе республиканской олимпиады и олимпиады Союзного государства.

Анастасия Малевич (слева)

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Торжество в ДК длилось около двух часов

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

После концерта молодежь разбрелась по группам, фотографировалась с родителями и директорами школ.

Выпускница с директором школы №3 Николаем Гиро

Изображение 3

– На самом деле радостно, что школа закончилась. Хочется идти вперед, увидеть что-то новое! – сказала напоследок медалистка Виктория Коростик.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.