Опубликовано: 09 сентября 2016, 09:02
46

Ильянская и Долгиновская библиотеки в Вилейском районе переехали в здания местных школ

Первые публичные сельские библиотеки начали объединять со школьными еще в 2014 году. Тогда под этот процесс попали сразу семь. 1 июня и 1 июля на районе интегрировали еще две. Эти библиотеки переехали в здания местных школ, а школьные ликвидировали.

– В числе первых сельских библиотек, которые объединили со школьными, были Ижская, Чурленская, Стешицкая, Осиповичская, Партизанская, Матьковская и Людвиновская, – рассказала на днях Край.бай заместитель директора Вилейской районной центральной библиотеки имени Анны Новик Галина Авласович. – В отличие от Долгиновской и Ильянской, эти библиотеки остались на прежних местах, и при необходимости библиотекари помогают школам в подборе материала.

Библиотеки в Илье и Долгиново стали интегрированными в первые дни июня и июля. Они переехали в здания местных школ и открыты как для школьников, так и для населения.

– Под публичные библиотеки нам выделили просторные классы, куда мы завезли фонды и мебель. Школьный фонд передали на баланс наших библиотек, а ставку библиотекаря сократили. Но без работы мы никого не оставили. Например, в Ильянской школе библиотекарем работала педагог и, соответственно, после объединения стала трудиться по специальности. Из Ижи школьный библиотекарь перешла к нам.

По мнению Галины Авласович, за счет объединения школьных и публичных библиотек идет серьезная экономия средств на содержании зданий.

– Здания наших библиотек требовали ремонта, а это большие затраты. К тому же, интеграция позволила за счет объединения фондов улучшить материальную базу. Без внимания не остались ни дети, ни взрослые. В этом году интеграция библиотек больше не планируется, но сам процесс будет продолжаться. В районе есть крупные населенные пункты, где работают и школьная, и публичная библиотеки, и, скорее всего, процесс объединения ждет всех. Но когда – сказать сложно, – подытожила Галина Авласович.

В Вилейской районной центральной библиотеке имени Анны Новик работают 67 человек – руководители, техработники и специалисты. Интегрированных библиотек на селе 9.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.