Опубликовано: 13 сентября 2018, 16:01
71

Глубокское райпо – в стадии банкротства, в Браславском райагросервисе – зарплата ниже минимальной

На некоторых предприятиях Витебской области средние зарплаты не дотягивают до 200 рублей.

По данным областного объединения профсоюзов, на начало сентября в области задолженность по выплате зарплаты числилась за 5 организациями агропромышленного комплекса. Общая сумма долга – 16 тысяч рублей. Но на 12 сентября задолженность была погашена.

Например, в крайне сложной финансовой ситуации пребывает Глубокское райпо, находящееся в стадии банкротства. Часть хозяйственных объектов и продукции переданы в Докшицкое и Ушачское райпо, а часть – распродается. По оперативным данным, сегодня в Глубоком трудятся 32 человека в режиме неполной занятости (7-часовой рабочий день).

Некоторые предприятия в Витебской области хоть и вовремя выплачивают зарплату, но ее размер ниже минимальной. С начала года в 9 сельхозпредприятиях их доход был значительно ниже. Например, в ОАО «Ольшанка» люди в среднем зарабатывали в июне 100 рублей, ОАО «Березовый край» – 191 рубль, ОАО «Браславский райагросервис» – 216 рублей, КУСП «Видзовский» – 264 рубля и ОАО «Друйский» – 267 рублей.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.