Опубликовано: 02 мая 2016, 10:14
31

ФОТОРЕПОРТАЖ: Православные верующие в Вилейке 1 мая отмечали Пасху

Для православных христиан праздник Воскресения Христова считается самым главным событием года и символизирует победу над грехом и смертью и спасение мира и человечества.

Главным событием праздника в храме Преподобной Марии Египетской стало торжественное Пасхальное богослужение. Оно началось в субботу вечером с Полунощницы. А в полночь раздался колокольный звон и начался крестный ход.

Нарядное убранство храма, зажженные свечи, звон колоколов, праздничные песнопения и приветствия священнослужителей «Христос воскресе!» – так православные вилейчане встречали радостную весть о воскресении Христа.

Изображение 8

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 15

После торжественной службы верующие зажигали лампады от Благодатного огня, который накануне из Иерусалима доставили прихожане, и несли в свои дома.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 14

Изображение 9

В Светлое Христово Воскресение православные христиане поздравляют друг друга словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Трижды целуются и дарят главный символ Пасхи – красное яйцо, символизирующее кровь, пролитую Христом на кресте за искупление наших грехов.

На праздничные столы, покрытые белой скатертью, верующие ставят главные пасхальные блюда: окрашенные яйца, куличи, творожную пасху и различные блюда из мяса, освященные в Страстную субботу, либо в пасхальную ночь. И обязательно начинают трапезу с освященного кулича или яйца. Во время застолья по традиции семьи устраивают яичные «битки».

Освящение еды в Страстную субботу перед Пасхой

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Сразу после Пасхи наступает Светлая седмица, которая длится всю неделю. Обычно в эти дни навещают больных, а также знакомых, друзей и родственников. Обмениваются  с ними окрашенными яйцами и другими угощениями.

Богослужения в храмах в Светлую седмицу проходят при открытых Царских вратах в знак того, что Господь своим воскресением отворил верующим двери рая.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.