Опубликовано: 13 апреля 2016, 10:40
71

ФОТОРЕПОРТАЖ: Митинг-реквием, посвященный дню освобождения узников концлагерей, прошел в Молодечно

Митинг-реквием, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошел 11 апреля в Молодечно.

На нем выступили заместитель председателя Молодечненского райисполкома Олег Хлебовец, заместитель председателя районного Совета депутатов Михаил Клокель, представители духовенства и клуба «Поиск» средней школы №5 города Молодечно.

Изображение 15

Изображение 2

Изображение 6

Изображение 10

Изображение 11

После митинга школьники, представители райисполкома, райсовета, а также ветеранской организации возложили цветы на ступеньки мемориала.

Изображение 3

Изображение 7

Изображение 4

Расположенный в Молодечно «Шталаг-342» был одним из самых крупных концлагерей. Всего на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны действовало 260 лагерей смерти. Их характерной чертой были чрезвычайно жестокие условия существования заключенных, в том числе и мирных граждан.

Узники проживали в бараках в невыносимых условиях. Это были: военнопленные, гражданские лица всех возрастов, включая подростков, женщин и пожилых людей. Казармы были переполнены. Большинство пленных находились под открытым небом. Их кормили один раз в день. 100 грамм хлеба смешивались с опилками и 1 литром жидкого супа из продуктов, непригодных для еды.

Часто бывало и так, что заключенные не получали еды в течение нескольких дней. Воды не хватало. Истощенные люди выглядели как скелеты, в то время как сам лагерь напоминал большое кладбище.

Изображение 14

Изображение 9

Изображение 13

Цветы возлагает руководитель клуба «Поиск» Лидия Князева

Изображение 1

Изображение 5

Валерий ТРЕТЯК и по материалам сайта www.tury.ru
Фото автора



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.