Опубликовано: 22 мая 2012, 13:30
57

Флэшмоб с участием ста человек можно будет увидеть в Молодечно в пятницу

Все собрание в 18.45 начнет петь под часами возле кинотеатра "Родина" и пускать мыльные пузыри.

Флэшмоб пройдет в рамках конкурса молодежных творческих инициатив "Время жить!", который проводит Молодечненский музыкальный колледж имени Михала Клеофаса Огинского и молодежный клуб общения и творчества «Диалог+», действующий при нем.

Как рассказала Kraj.by организатор конкурса, психолог, руководитель клуба "Диалог+" Марина Волоскович, в действе примут участие как минимум сто человек из Минска и Молодечно. К 18.45 с разных сторон к часам на площади перед кинотеатром "Родина" подойдут группы молодежи, которые в определенный момент на тридцать секунд застынут.

"Флэшмоб называется "Тайм-аут", как в хоккее, где есть тридцатисекундные тайм-ауты, - говорит Марина. - Мы хотим призвать остановиться хотя бы на такое время, остановить жизненную гонку, оглянуться вокруг себя и заглянуть в свою собственную душу. Кто я и зачем пришел в этот мир? Очень важно также увидеть людей рядом с собой. Потому что, когда по-настоящему встречаем другого человека, встречаемся и с самим собой".

После 30-секундного "тайм-аута" молодежь начнет петь. Автором музыки является Екатерина Сенкевич, выпускница Молодечненского музыкального колледжа, сейчас студентка Белорусской государственной академии музыки. Слова, как говорит Марина Волоскович, - народные:

Чалавек, чалавек, ты навокал зірні,
Гэты час для жыцця, гэты мір для любві.
І ў дзіцячых вачах позірк Бога ўспрымі,
І агеньчык дабра ў жыцці запалі.

Те, кто не умеет петь, будут в это время пускать мыльные пузыри. Поэтому всех, кто захочет еще поучаствовать во флэшмобе, организаторы просят приходить с мыльными заготовками.

"Мыльный пузырь - это символ времени. Его жизнь длится лишь мгновение, но успевает принести огромную радость. А мы успеваем принести радость нашим близким за свою жизнь, которая длится годами? - спрашивает организатор конкурса и флэшмоба. - Вся идея происходящего, вообще, в том, что мы хотим добавить в эту жизнь немного света, радости и смысла".

Открытый конкурс молодежных творческих инициатив "Время жить!" проходит в Молодечно во второй раз. В прошлом году на него подали заявки около 100 человек, в этом году - 170. Участники, которые будут показывать свои пантомимы, театральные миниатюры, картины, плакаты, петь свои песни, читать свои стихи о жизни, смерти, любви, справедливости, подлости, верности, прибудут из Молодечно, Минска, Сморгони, Вилейки, Гродно.

Во время конкурса пройдут креативные мастер-классы, конференция, посвященная известному литовскому художнику Чюрленису, с участием литовских специалистов, встреча волонтеров, вечерний рок-концерт, тренинг известного московского психолога Ольги Плисецкой и многое другое. Подробную программу можно увидеть ЗДЕСЬ.

В прошлом году участники и организаторы конкурса поражали гостей флэшмобом с магазинными тележками. Множество людей ворвалось в толпу пришедших на открытие "Времени жить" с тележками с вопросами: "Где можно купить любовь? Где взять совесть? Где продается искренность? Где достать немного веры?» Присутствующие были шокированы. Ответ был услышан от ребенка, который в тишине показал на сердце.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.