Опубликовано: 14 сентября 2016, 16:09
142

«Это не моя победа, а всего лесхоза!» Лесник из Вилейского района стал чемпионом мира среди лесорубов (фото, видео)

Вчера, 13 сентября, национальная сборная вернулась из Польши с Чемпионата мира среди лесорубов. Наш земляк Валерий Дурович стал чемпионом мира в личном зачете.

Вице-чемпион – тоже белорус.

Чемпионат мира среди лесорубов в этом году принимала Польша. Состязания среди 100 лучших лесорубов мира из 28 стран развернулись в небольшом городе Висла на юге Польши. Наш портал анонсировал участие в мировом первенстве белорусской команды.

За главный трофей – переходящий кубок – лесорубы боролись три дня: 8, 9 и 10 сентября, рассказал kraj.by лесник Куренецкого лесничества Вилейского опытного лесхоза, чемпион мира среди лесорубов Валерий Дурович.

– Поляки – молодцы, организовали все на высоком уровне. В 2012 году было круто и у нас, но они в организации превзошли: и уровень соревнований достойный, и условия проживания. Первый день начался с валки леса, на второй день мы соревновались в комбинированной и точной раскряжевке и замене цепи, в последний день – в обрезке сучьев. В итоге команда справилась на «отлично», мы стали чемпионами мира! – сказал Валерий Дурович.

Сам чемпион в пяти видах заработал 1 654 очка и стал победителем в личном зачете. Еще один представитель команды Сергей Шкудров из Клецкого лесхоза – вице-чемпион мировых соревнований. Он набрал 1 650 очков. У третьего представителя национальной сборной страны Виктора Зарембо из Смолевичского лесхоза – 1 570 очков за пять видов.

Валерий Дурович на Чемпионате мира среди лесорубов в Польше

Всего же сборная страны заработала 4 874 очка. К слову, к этим цифрам на мировом чемпионате в Польше близко не смогла приблизиться ни одна из 28 стран. Домой сборная Беларуси и Валерий Дурович привезли переходящие кубки и медали.

В тройку призеров также вошла победитель 2014 года – сборная Германии, третье место – у хозяев этого чемпионата Швейцарии.

По словам Валерия Дуровича, юниор Иван Карецкий из Крупского лесхоза выступал отдельно и тоже добился хороших результатов: личное второе место в точной раскряжевке среди юниоров.

– Было непросто, три дня напряжения, от которого мы отходим до сих пор, – признался в интервью Край.бай Валерий Дурович. – Мы три дня соревновались, уезжали только переночевать и возвращались снова. Устали, но это того стоило: победа и у команды, и личная у меня, к которой я шел 12 лет! Это не моя победа, а всего Вилейского опытного лесхоза, который вложил силы и средства, отправляя нас на соревнования и тренировки.

Из Польши белорусская команда вернулась вчера, 13 сентября, и сразу направилась в Министерство лесного хозяйства на встречу с министром.

А сегодня утром Валерия Дуровича в Вилейском опытном лесхозе встречал коллектив. В честь победы чемпиону вручили большой букет цветов, от директора Андрея Худолея прозвучали слова благодарности, рассказала нашему порталу заместитель директор по идеологической работе Вилейского опытного лесхоза Татьяна Онищик.

Валерий Дурович с кубком ручной работы и цветами от коллектива

Изображение 1

На этом соревновательный сезон-2016 у наших лесорубов завершился.

– Теперь основательно беремся за работу в лесничестве, – сказал Валерий Дурович.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Татьяной ОНИЩИК
Видео
NTDRussian с сайта www.youtube.com



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.