Опубликовано: 02 июня 2020, 15:01
132

Это надо видеть! Посмотрите, как жительница Молодечно расписала подъезд многоэтажки

Пять банок краски и два дня ушли у молодечненки Екатерины Камельчик на то, чтобы украсить свой подъезд.

Жительница дома №121 по улице Великий Гостинец не ждала, пока кто-то приведет дверь пятого подъезда в порядок. Она взяла в руки краски и кисти и сотворила шедевр сама. В подготовительных работах ей помог супруг Геннадий.

– Как родилась идея? Наверное, это просто реализация внутренней потребности что-то делать, – делится с kraj.by художник-педагог гимназии-колледжа искусств. – Да и хотелось создать настроение не только себе, но и соседям. А еще возле подъезда вечно висят объявления, грязь, этот клей. Мы взяли с мужем и зачистили все.

Супруг Екатерины Геннадий помогает облагораживать подъезд

Изображение 4

Над рисунком Екатерина работала два дня по четыре-пять часов. В среднем на создание картины ушло 12 часов. На входной двери в подъезд молодечненка изобразила девочку на качелях. Когда дверь открывается, девочка взлетает, как на настоящих качелях. Отчасти, говорит наша героиня, в рисунке скрывается ее ностальгия по детству.

Изображение 1

– Хотелось, чтобы содержание картинки никого бы не возмущало и не злило. Знаете, я уже 26 лет работаю с детьми и вижу, как много времени они проводят в телефонах и как мало их стало во дворах, – поясняет замысел Екатерина Камельчик.

 

Пару лет назад Екатерина разукрасила родительский дом в деревне, чтобы создать настроение и повеселить родных

Изображение 5

95% соседей, по словам молодечненки, положительно отнеслись к результату ее работы. Двое из них даже принесли Екатерине краску, которой она обновила перила возле подъезда и скамейки. Соседи из других подъездов и даже домов интересовались у художницы, готова ли она украсить и их двери. Жалоб от жилищно-коммунальной службы по поводу нового вида подъезда, говорит собеседница, не было.

Изображение 2

– Соседи мне сразу сказали: если вдруг рисунок закрасят, мы письмо напишем. А если штраф дадут, то сложимся, – улыбается Екатерина. – Но вообще дверь с домофоном мы устанавливали силами жильцов, поэтому не думаю, что возникнут какие-то проблемы.

Рисунок молодечненки украшает дверь подъезда почти месяц. И за это время ни у одного вандала не поднялась на него рука. Екатерина Камельчик надеется, что намеренно изображение портить не будут. Максимум – свои коррективы может внести солнечный свет, так как подъезд находится на южной стороне.

Изображение 3

– Я считаю, что начинать нужно с себя. Возможно, соседи из других подъездов поддержат мою инициативу и начнут приводить в порядок свои дома.

Катерина СУШКО
Фотографии Валентина ТИШКО и предоставлены героиней публикации



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.