Опубликовано: 27 февраля 2013, 18:59
24

Электронную регистрацию билетов на поезда в сообщении с Россией открывает БелЖД

В список маршрутов включен и поезд «Гродно – Москва» №78/77, который следует через Молодечно.

Как сообщает БелТА, оформить электронную регистрацию на официальном сайте Белорусской железной дороги на все поезда, курсирующие в пределах Беларуси, можно с 5 февраля. С 5 марта услуга станет доступна на 16 пар международных поездов, которые курсируют в сообщении с Россией.

Начальник железнодорожного вокзала Молодечно Александр Савочкин рассказал Край.бай о возможностях, которые дает пассажирам новая услуга.

По его словам, воспользоваться электронной регистрацией можно двумя способами: без участия кассы или через нее. Человек, имея доступ в интернет, может самостоятельно выбрать поезд, маршрут, место в поезде, оформить электронную регистрацию и осуществить проезд, не пользуясь услугами кассы. Второй вариант более традиционный – воспользовавшись услугой электронной регистрации, получить билет для проезда в кассе.

Посадка в поезд при первом способе осуществляется при наличии паспорта и специального кода, который выдает компьютер при электронной регистрации покупки железнодорожных билетов.

«Код можно записать и предъявить вместе с паспортом проводнику при посадке в поезд. При этом основанием для посадки будет не билет, а совпадение кода и паспортных данных с ведомостью проводника, – рассказал Александр Савочкин. – Оформить электронную регистрацию нужно не позднее, чем за один час до отправления поезда от начальной станции следования, так как списки пассажиров поезда должны быть сформированы до его отправления. Осуществить электронную регистрацию во время следования поезда по маршруту пока нельзя».

Воспользоваться данной услугой теперь можно в том числе и при посадке в поезд «Гродно – Москва» №78/77, который следует через Молодечно. По мнению начальника вокзала, оформить билет на поезд теперь при наличии интернета можно будет даже сидя в парке на скамейке. Вариант без участия кассы – удобнее. Тем не менее, использование кассы при электронной регистрации пассажирам кажется более надежным, поэтому некоторые захотят обратиться в кассу.

«Для молодых людей электронная регистрация удобнее. Железной дороге такая услуга поможет разгрузить очереди в кассу, особенно в пик отпусков. Пассажиры также получают возможность в интернете отследить наличие мест на выбранном маршруте», – отметил собеседник Края.

Пассажирам рекомендуется внимательно изучить особенности оформления электронной регистрации железнодорожных билетов.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.