Опубликовано: 01 июня 2012, 11:26
37

Два случая укуса клещами зафиксировано в мае на Вилейщине

Средний показатель численности клещей в районе – два экземпляра на флагокилометр.

О том, как избежать укуса клеща и где его исследовать на зараженность боррелиями Край.бай рассказала врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Полоз.

По словам Елены, в мае энтомологи исследовали территорию Вилейского района и базы отдыха. «Специалисты держат в руках полотнище, флаг, проходят километр исследуемой территории, проводя тканью по траве. Паразиты цепляются за полотно, и, таким образом, подсчитывается их количество», – объяснила Елена Полоз.

Количество обнаруженных клещей – два на один флагокилометр. «Этот показатель достаточно условный. К полотнищу ведь цепляются не все клещи, которые есть в траве», – пояснила врач-эпидемолог.

Наибольшее число паразитов было обнаружено вблизи деревни Будище неподалеку от ДРОЦ «Надежда» и в районе лагеря «Лесная сказка».

Специалист отметила, что «подхватить» клеща можно не только в лесу, но и в городском парке, сквере, на дачном участке. Они обычно располагаются на высокой траве и могут месяцами поджидать «жертву».

Чем опасен для человека укус клеща?

«Клещи являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, наиболее распространенные из которых – клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). При клещевом энцефалите инфекция поражает нервную систему. При Лайм-бореллиозе – кожу, опорно-двигательный аппарат, нервную систему и сердце», – рассказала врач-эпидемиолог.

Что нужно сделать для того, чтобы избежать укуса паразита?

В первую очередь, нужно надевать светлую, максимально закрывающую тело одежду с манжетами на рукавах. Брюки лучше заправить в носки или в высокие сапоги. Обязателен и головной убор. Для отдыха лучше выбирать участки без высокой травы и кустарников.

Врач рекомендует каждые два часа прогулки и сразу после выхода из леса осматривать себя с целью своевременного обнаружения клещей.

Если клещ укусил…

Если паразит все-таки присосался, нужно аккуратно удалить его с помощью хлопчатобумажной нити либо стерильной иглы. Место укуса необходимо смазать йодом или спиртом. Рекомендуется как можно скорее попасть к врачу. Важно исследовать клеща на наличие зараженности, чтобы не принимать впустую антибиотики.

В Вилейском центре гигиены и эпидемиологии исследования на зараженность не проводят. Его передадут в Молодечно. Право на бесплатное исследование имеют дети до 18 лет, лица, относящиеся к группе повышенного риска заражения лайм-бореллиозом: работники леспромхозов, лица, занятые на лесозаготовках, строители, работающие в условиях лесных массивов, егеря и др. А также те, кто имеет медицинские противопоказания к профилактическому лечению лайм-боррелиоза (беременные, кормящие матери, лица, страдающие непереносимостью антибиотиков).

Остальные могут на платной основе сдать клеща для исследования в Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.