Опубликовано:
1565

«Дома не репетируем!» Как бывшие медсестра и милиционер из Вилейки стали артистами

Дударчики вместе почти 25 лет. В 45 оба оставили работу и поступили в университет культуры.

Сейчас активно покоряют сцену в составе «Велеи казачьей» и народного хора «Любания», а еще играют в Вилейском народном театре. О том, как бывший милиционер и медсестра стали артистами, Марина и Андрей рассказали mlyn.by.

Марина и Андрей Дударчики

Изображение 1

«Сцену любила с детства»

Марина по образованию медик, окончила Витебское медицинское училище и Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «Организатор культурно-досуговых мероприятий». С 2016 года руководит народным вокальным коллективом «Велея казачья», поет в народном хоре «Любания», актриса Вилейского народного театра.

– Я по натуре человек артистичный и с детства очень любила сцену, – откровенничает Марина. – Пела еще в школе, была ведущей праздников, занималась танцами и очень хотела играть на фортепиано. Правда, из-за того, что была худенькая и маленькая, мне предложили только баян (смеется). И в студенчестве была активной комсомолкой. Кстати, медики сами по себе люди творческие, поэтому меня никогда не тревожил вопрос, как выйти на сцену. Гораздо больше волновало, как выйти красиво и какие эмоции этот выход вызовет у зрителя.

Изображение 2

«Из медицины ушла красиво»

Однажды, продолжает Марина, она приняла важное решение – взять на себя руководство коллективом «Велея казачья», в котором поет ее муж.

– В 45 лет я закончила медицинскую карьеру, оставила должность старшей медсестры в стоматологической поликлинике. Это не было стремлением что-то изменить, так само собой случилось. Решила, красиво уволилась и ушла руководить народным вокальным коллективом «Велея казачья», который основал Андрей. В этой должности я уже пять лет. Очень люблю свой коллектив, и скажу, что в отношении к людям важна забота – мы же как одна семья, знаем все проблемы друг друга. Очень радует, что рядом со мной люди, которые любят то, что делают. В принципе, моего образования для работы в культуре было бы достаточно. Но я решила поступить в университет культуры. Там у меня появилась огромная уверенность в себе – да, я что-то могу. Учиться было легко и интересно. Культура – это красиво, это право выбора. Мы делаем то, что нравится, и поем то, что по душе. У нас есть народный коллектив «Велея казачья», мы прославляем Вилейку. Андрей вообще большой патриот родной страны и родного города.

Изображение 3

«Я всегда поддерживала любовь Андрея к творчеству»

– С Андреем мы знакомы еще со школы. Познакомились ближе, когда заканчивала учебу в медучилище. Влюбились. Когда в Вилейку приехали, Андрей начал воплощать творческие мечты: пел в разных коллективах, увлекся театром. А я всегда поддерживала его любовь к творчеству и оценивала его. Всегда восхищалась им и сейчас помогаю держать эти два коллектива. Мы участвуем в конкурсах и праздниках, стараемся делать это красиво.

«Всегда мечтал был актером театра и кино, а стал милиционером»

Андрей – выпускник военного училища в Санкт-Петербурге, Академии МВД Беларуси и Белорусского государственного университета культуры и искусств по специальности «Эстрадное пение». Создатель и солист народного вокального коллектива «Велея казачья», поет в народном хоре «Любания» и церковном хоре храма Покрова Пресвятой Богородицы, актер Вилейского народного театра. С 2016 года – директор кинотеатра «Мир» в Вилейке.

– Я вырос в поющей семье. Мой папа очень творческий и одаренный человек от природы, дедушка по линии мамы шил сумки, сапоги и полушубки. А мое творчество началось в детском саду с роли медведя. Помню, как смеялся папа и говорил, что медведь как-то не по-медвежьи ходит. Я и пел, и танцевал, потом все это продолжалось в школе, в юности пел в хоре Анатолия Шагова вместе с родителями, потом солировал в его хоре «Світанак», его репертуар даже по радио крутили.

Изображение 4

Музыкального образования у Андрея не было. Отец посоветовал идти в армию, а потом – в Молодечненское музыкальное училище и консерваторию на вокал.

– Я посчитал, что вся учеба заняла бы 11 лет, – говорит собеседник. – И понял, что идти надо туда, где можно заработать. Поэтому пошел в военное училище в Санкт-Петербурге, но всю жизнь мечтал быть актером театра и кино. Посчитал, что, выйдя из училища лейтенантом, я буду зарабатывать хорошие деньги, позволяющие купить жилье и машину. И видел при этом, что имеют музыканты: ничего, кроме мешков под глазами (смеется). Начал службу в органах внутренних дел в Молодечно командиром взвода роты патрульно-постовой службы, потом перевелся в уголовный розыск, потом – в отделение дознания, а после мне предложили должность замполита в Вилейском РОВД.

Там Андрей Дударчик отслужил 9 лет.

– В вилейскую милицию я пришел в сентябре, а в ноябре был областной конкурс художественной самодеятельности, – продолжает он. – Нужно было подготовить несколько номеров. Тогда и познакомился с Мариной Заяц, Светланой Третьяк и Леонидом Гайчуком, с которыми объединил коллектив «Суквецце». Предложили там петь. Согласился. Вот так все и началось: работая в милиции, я пел в коллективе, потом пошел в народный театр, два года назад стал петь в церковном хоре храма Покрова Пресвятой Богородицы в Вилейке.

«С первых дней в милиции я считался «неформатом»

– Всегда хотел творческой публичности, но милиция это никогда не приветствовала, – продолжает Андрей. – Я с первых дней считался в милиции «неформатом»: мог разговаривать с бандитом по 3-4 часа, и это считалось неправильно – получить от них сведения нужно было в течение 20 минут. Меня не любили во многих службах милиции, и я знаю, за что: что я такой, какой есть, а не такой, как хотелось кому-то.

Однажды один из начальников молодечненской милиции сделал Андрею замечание – мол, почему не в костюме.

– Ответил, что на мне хорошие джинсы, рубашка и жилетка, а не безвкусный костюм, – рассказывает собеседник. – На самом деле руководству милиции всегда было сложно понять синтез энергетики, таланта и творчества в одном человеке, сложно принять, что можно одновременно работать в нескольких направлениях. Они считали, что если выкладываюсь в творчестве, то страдает основная работа. Хотя я успевал все. В 45 лет мне не продлили контракт. В принципе, был к этому готов и просто дожидался своего ухода. Стал молодым пенсионером. И был доволен таким положением вещей. Мыслей о том, куда идти дальше, тоже не было, потому что одновременно со службой в милиции я руководил народным хором «Любания».

Изображение 5

«После ухода из милиции за два с половиной месяца сделал то, что годами вынашивал в голове»

– В ноябре 2015 года я знал, что контракт со мной не продлят. Не стал тратить силы, чтобы получить разрешение служить дальше, и ушел. Знал, чтó буду делать дальше. У меня было любимое дело, остаться без работы не боялся. Появилось много свободных мыслей, я начал планировать дальнейшую жизнь. Пошел в райисполком, предложил свою кандидатуру на любую должность, которую могут предложить. Сказали, что вакансий нет, но можно пойти в кинотеатр, правда, зарплата там маленькая. Пошел, имея за плечами большой опыт в культуре и пенсию милиционера. Все, что вынашивал в голове годами, сделал в течение двух с половиной месяцев, пока был в отпуске: бросил коллектив «Суквецце», который не хотел развиваться, и взялся за «Велею казачью».

За это время удалось обновить состав, подготовить несколько произведений. И позже, на Международном казачьем фестивале, коллектив приняли на ура.

– Когда ты в рамках, приходится тратить много сил, чтобы выпрыгивать за эти рамки. Никогда не поздно учиться, – считает Андрей. – Почти в 50 я получил диплом университета культуры. Раньше я просто был образован без образования, а теперь с образованием.

«У нас двое детей. Один родной, а второй любимый, но не менее родной»

Своими детьми Дударчики называют народный вокальный коллектив «Велея казачья», который создал Андрей, и народный хор «Любания», основанный полвека назад, который до сих пор живет и развивается благодаря энтузиастам, по-настоящему влюбленным в свое дело.

– «Велея казачья» существует с 2006 года, а в 2010-м коллектив получил звание народного. В 2016-м мы впервые вышли на сцену в новом составе. Я закончил творческую карьеру в «Суквецці» и стал петь только в «Велее казачьей». Хотим показать людям, чтó такое казачья лирика и кто такие казаки. К тому же мы активно работаем с молодежью: в составе коллектива двое молодых солистов – наша дочь Варя, которая, кстати, тоже пошла по творческому пути, поступив на театральную режиссуру, и талантливый солист Владимир Высоцкий. Повышаем мастерство, ездим на концерты Кубанского казачьего хора, – добавляет Марина.

Изображение 6

Дударчики откровенничают: дома никогда не репетируют.

– Занимаемся огородом, Андрей – декором, я вяжу. Всегда дело есть. Мы вместе почти 25 лет, и здесь очень важно, чтобы каждый день было интересно вместе, были совместные творческие планы и идеи, – говорят они.

Яна НЕВЕРОВИЧ
Фото автора и из личного архива героев

Если вы заметили ошибку в статье и хотите сообщить нам об этом, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
смотреть другие новости рубрики »

МНЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

  • Владимир 16 октября 2018 в 12:57:07
    Прошу будьте честны.КАК????
  • Владимир 16 октября 2018 в 13:34:06
    Почему тишина,или я не прав?
  • Татьяна 16 октября 2018 в 20:05:52
    Вообще-то зрители должны решать талантлив артист или нет
  • Глумов 16 октября 2018 в 20:42:37
    Владимир,вы сами собой беседовать любите?Сам спросил,сам ответил,никто не понял,всем спасибо
  • Владимир 17 октября 2018 в 0:11:01
    Просто принцип
  • ВладимирСм вы как 17 октября 2018 в 9:10:46
    К сожалению да Вы же боитесь дать ответ
  • Андрей 17 октября 2018 в 11:55:03
    Уважаемый Владимир! А вы о какой честности или по отношению к чему или кому?Для получения ответа, меня учили правильно и полностью формулировать вопрос. Имеете желание получить ответ, задавайте вопрос. Удачи Вам.
  • Владимир 17 октября 2018 в 15:40:53
    Честности к Вашим читателям.может поклонникам а банить меня ненадо.Спрашиваю вас почему он???????.Почему (подверглось модерации) Уточните .Чем он лучше других работников культуры.????? Повторю чем,кем и как??????Ни каким боком не имевший к этой профессии и сразу директор.
  • Владимир 17 октября 2018 в 15:49:40
    Думаю надо поработать немножко хотя бы а тут директор сразу.Я не прав?????????????
  • Техник 17 октября 2018 в 15:50:07
    Татьяна вчера в 20:05:52 # 25032
    Вообще-то зрители должны решать талантлив артист или нет. Ну, если у Вас есть как минимум диплом "кулька", то можете а Вы)) Знаете, есть такой афоризм народный: если человека пять раз обозвать свиньей, он захрюкает. Простите, а что плохого в том, что человек, имеющий соответствующее образование, высоко оценивает свои труды. А нет он должен говорить вслух, какой он бездарный. Завистью попахивает. А мне приятно, что люди не побоялись на закате лет развернуть жизнь вспять, отказаться от впахиваний на систему и заняться тем, что нравится и самое главное - быть собой. А такие, как Татьяна, будут годами ходить за три копейки на завод и ненавидеть то, что делают. У меня все.
  • Владимир 17 октября 2018 в 16:16:42
    Вы так т не ответили.Почему он... Я Вам задал конкретный вопрос??? Кто его выбрал. Кто его назначил? За какие заслуги? Жду ответа?
  • Светлана Тишко 17 октября 2018 в 17:15:18
    Владимир, в статье Андрей рассказывает:
    «Пошел в райисполком, предложил свою кандидатуру на любую должность, которую могут предложить. Сказали, что можно пойти в кинотеатр...»
  • Владимир 17 октября 2018 в 18:17:04
    Я тоже хочу директором.Иясразу. Без стажа.Без образования.Можно.????
  • Владимир 17 октября 2018 в 18:22:41
    Не буду перечислять желающих туда м
    Пойти .но выбрали достойного.
  • Татьяна 17 октября 2018 в 20:08:14
    Уважаемый Механик, Вы комментируйте статью,а не комментарий. И зачем переходить на личности? Нравится Вам статья,так и напишите. Кстати, Вы очень ошибаетесь,кто где работает и за сколько. Удачи Вам.
  • Селкирк Рекс 18 октября 2018 в 7:20:27
    Кто кому не дает делать то , что делают они? Пойте, наслаждайтесь жизнью и не завидуйте. Берите пример, не ждите уныло пенсии, после 50 жизнь только начинается. Успехов вам, Дударчики!!!
  • Владимир 18 октября 2018 в 9:52:20
    Человек может неплохой,но на должность попал нечестно.Против его ничего не имею и не имею права незная его лично.
  • ёлка-иголка 18 октября 2018 в 10:17:12
    В начале не поняла, чему завидует Владимир, думала сольной карьере. Ну, сольной карьере и я завидую. Я завидую всем кто умеет петь, кто может выйти на сцену и- ах! спеть и душу выложить...Деньгам, если такие заводятся, не завидую. Не гоже в чужой карман заглядывать. А он оказывается завидует должности директора кинотеатра... Фу....Как мелочно! И зарплата там маленькая! Ясно же написано... Удачи вам, Дударчики!
  • Владимир 18 октября 2018 в 11:26:05
    Что у нас в городе произошло в лучшую сторону ,может Киркоров приехал,к примеру чтобы получать большую зарплату хотя и так не маленькая.Я бываю редко но изменений ноль.Елочка оказывается надо уметь петь ,чтобы стать директором.
  • Владимир 18 октября 2018 в 12:24:42
    Тоесть 25 лет он пел в свое удовольствие а не исполнял свои прямые обязанности.ТАК?????
  • Андрей 18 октября 2018 в 13:01:20
    Дорогие читатели! Огромное спасибо за слова поддержки и одобрения. Спасибо и тем, кто высказал, как им показалось, критику. Мы ее приняли. А теперь немного откровений. Уважаемый Владимир. В конце переписки вы абсолютно правильно изложили направление любых претензий. Пока не узнал о человеке все или многое, не стоит подвергать его действия или действия в отношении него критике. А сами не следуете своим же принципам. Не хорошо. Так вот Владимир. В нашем государстве давным давно существует программа подготовки кадров и приема на работу. Согласно этих программ, при отсутствии необходимого образования гражданина не примут на работу. Это ответ на вопрос про образование. И так, для информации у меня их три(высших), не считая среднего и специальных. Два из упомянут трех соответствуют занимаемой мной должности. Теперь про желания. Хотим мы всегда больше чем можем потянуть или чем нам могут предложить, это первое. Второе, а где Вы были когда наш кинотеатр более года работал без директора, т. е. без того, кто брал бы на себя ответственность и инициативу? Вывод: Вы, Владимир, обыкновенный пустоплёт и провокатор без идей. И я горд за то, что большинство участвовавших в переписке не повелись на Ваши безосновательные претензии, а аргументированно пытались Вам объяснить пагубность Вашего мнения. И да, в нашем районе много вакантных должностей директоров учреждений культуры. Вы можете попробовать себя на этих руководящих местах. Если Вас примут и Вы докажете свою состоятельность в этом, то я первый пожму Вам руку и предложу дружбу, ЕСЛИ..................... Удачи. Вперёд.
  • Техник 18 октября 2018 в 14:52:52
    Ахахх, Владимир, Вас не возьмут. У Вас, капец, какая беда с орфографией, уж простите, что по больному. Но директор любой организации - это пример и авторитет, не побоюсь даже так сказать - он впереди всех в коллективе по многим фронтам. Ну, я это так вижу и понимаю. И вот Вы директор....и пишите слово "собака" м пятью ошибками. Плохо, Володя, очень, садитесь. Два. Андрей, значит, общеголял конкурента, раз директор он. Для всех открыты двери в мир, просто кроме длинного языка надо еще иметь цели и способности. А у Николаевича там тоже проблем хватает, уж поверьте. Руководить чем бы то ни было сложно. Если руководить на совесть. Это не только ряд обязанностей, но ещё и новаторство. А это умеет не каждый.
  • Селкирк Рекс 18 октября 2018 в 15:05:10
    Владимир, какие претензии к кинотеатру? Вроде бы там все нормально, зал хороший.
  • Владимир 18 октября 2018 в 16:31:47
    Я не претендую на должность директора и не собираюсь ,меня устраивает моя профессия.А про год я лучше промолчу....... Вы серьезно??????Почему-то всех бывших ждут должности по году.....?В Молодечно в банке,в Вилейке в Евроопте дальше перечислить,будьте честными до конца.
  • Владимир 18 октября 2018 в 17:35:51
    Андрей будьте честными Вы везде где можно заработать более-менее за щет НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.ь.Гле Вы в строительстве.в ЖКХ,вообще где надо работать и приносить пользу стране .Щеголять 3 высшими некрасиво как минимум.Просто вышку получил при 17;5 балов на место.думаю ваши три недотянут одной.
  • Владимир 18 октября 2018 в 19:26:36
    Жду ответа честный вы наш работающий за идею..с3 высшими и двумя незаконченгыми
  • Техник 18 октября 2018 в 19:52:30
    Владимир, а то, что человек до этого был не "абы хто" почему с весов снимаете? Ну, когда такое было, чтобы кто - то с должности пошел помидоры продавать? Не обижайтесь, ради Бога, простите, если увидели в моих словах что-то обидно...просто, блин, ну, пусть работает человек. Чем он мешает Вам?)
  • Глумов 18 октября 2018 в 20:43:14
    Даа,Володя,сели в лужу.Предьявить Дударчику вам нечего.А про то,что бывших должности ждут,ну в такой стране мы живём,что поделаешь.Завидовать директору кинотеатра ,с куриной зарплатой,смешно и грешно.Тем более в нашем государстве.Где помочь тебе шиш,а спросить за все,крутись как мышь.А вот по поводу охранников в банках,Еврооптах и других не пыльных местах,это да,печаль..Товарищи из органов на стройки не рвутся,что есть,то есть.Им бы сидеть,как Фунту.И таких фунтов легион.Сам был свидетелем,как в Евроопте отказали молодому парню,лет 25-ти,с формулировкой ,мол не требуются..А через неделю потребовался.И как вы думаете,кто??Правильно,бывший из органов.Но то таке,как говорят украинцы.А на Дударчика вы зря..Человек не дурак и хлеб свой не напрасно ест
  • Владимир 19 октября 2018 в 0:08:45
    Хорошо что вы не директор црб вдруг супруга хирургом стала а не запела???!
  • Марина Л. 19 октября 2018 в 8:22:01
    Дорогой Андрей! Удачи Вам делах! В семье благополучия и любви! Будьте счастливы!
  • Андрей 19 октября 2018 в 9:02:26
    Чувствуется мне, что где-то или когда-то "прищемил я хвост" Володьке. Если нет, тогда непонятен напор. Хотя тут все понятно. Человек получил ответы на все вопросы, ему разжевали что, да как, а он продолжает будоражить свой возмущенный разум. Вывод: даже если я станцую джигу, это ничего не исправит. "Володька" обыкновенный пустослов и демагог. Фактов нет, серьезных доказательств то есть, есть огромное желание высказаться, да опыт в таких делах слабоват, либо никакой. Просит рассказать про одно, затем за это человека критикует и подвергает сомнению рассказ оппонента. Говорит, что хочет быть директором, а когда получил предложение попробовать себя в аналогичной должности тут же в кусты. Да еще и с пафосом утверждает, что не желает быть директором и его устраивает его работа. При этом ни полслова про свою работу и должность. Наверное стыдно или горько......не знаю. Весь в полумраке и завесе неизвестности, как ему кажется................(не был бы так уверен). Никто не рассказывает про "Володьку" того, что о нем известно, соблюдая нормы приличия. А "Володька" знает кое что и дает форсу. Ай, ай, ай. А вообще, надоело разговаривать с пустотой. И как ранее напишу. Уважаемый "Володька". Учитывая, что Вам неоднократно давались пояснения по Вашим вопросам, а новых фактов по делу в Ваших заявлениях не усматривается, считаю данные Вам ответы исчерпывающими и с Вами, в дальнейшем, переписка прекращается. С уважением Андрей (не дающий Вам спокойствия подполковник милиции в запасе, начальник отдела по киновидеообслуживанию населения Вилейского района КУП "Миноблкиновидеопрокат", руководитель народного хора "Любания", Вилейского Дворца культуры, создатель и участник народного вокального коллектива "Велея казачья" Вилейского Дворца культуры и многое, многое, многое ).
  • Владимир 19 октября 2018 в 9:36:27
    Я не называл никого дураком.И никак не хочел оскарбить Дударчика .Просто факт остаётся фактом.
  • Владимир 19 октября 2018 в 10:23:59
    Андрей работаю водителем в Европе.До этого 10 лет работал каменщиком.Потом 8 лет занимался сборкой мебели и натяжными потолками.Вышка не пригодилась Квартиру,машину,дачу,гараж заработал сам,своими руками и ничуть не стыжусь своих профессий.
  • Андрей:) 19 октября 2018 в 10:40:53
    Хорошая семья) всегда приятно смотреть и слушать вас на любых концертах и мероприятиях) Андрей--это настоящий мужик) все бы были такими активными в творчестве и жизни!:)) удачи вам и вашим коллективам;))
  • Владимир 19 октября 2018 в 14:17:27
    Дальше продолжать спор или диалог нет смысла да и буду вне зоны доступа. Да к.ому вы хвост поджали за свою карьеру.Чтото не слышал.
  • Техник 19 октября 2018 в 15:12:11
    Владимир, вы так пишите, как будто Дударчик украл свои машину, квартиру и ещё жену Марину по дороге прихватил. Хороооош)) давайте уже мириться?
  • Владимир 19 октября 2018 в 15:57:24
    Давайте.Мир?
  • ёлка-иголка 19 октября 2018 в 16:16:10
    Владимир, лучше следите за дорогой. Наверно, в машине пишите и трясет. Надеюсь, что только этими помехами можно объяснить вашу безграмотность. Молодец, что все заработали сами, но жаль, что из всей это статьи вы обратили внимание только на один момент: Дударчик стал директором кинотеатра. Да не о том эта статья! Эта лишь одна веха на его жизненном и творческом пути, а вы так на этом зациклились, будто бы Андрей всю жизнь только и мечтал занять эту должность. Из-за этого то, что действительно требует внимания прошло мимо. Человек создал один вокальный коллектив и руководит другим. Вот о чем поговорить стоило бы ...
  • Писарчук 20 октября 2018 в 20:22:57
    Уважаю мнение всех выше писавших (ударение выберите сами
  • ССергей 21 октября 2018 в 9:29:39
    В статье: "Андрей вообще большой патриот родной страны, родного города."
    Почему организовал коллектив "Велея казачья", а не стал раскручивать коллективы "СвiТанак", "Суквецце" с беларускими названиями и беларуским в т.ч. репертуаром?
    Что означает слово "Велея"? Если это от названия города или реки, то напрашивается слово "Вилея". Какое отношение город имеет к казачеству, учитывая его многовековую историю, а не только послевоенный, советский период? Где можно
    ознакомиться с историей казачества нашего региона? Патриотизма мало.
  • Андрей 23 октября 2018 в 15:10:05
    Привет всем. Опять заходим на второй круг. Мне всегда казалось, а затем меня еще этому и учили, если желаешь пообщаться, поспорить, доказать что-либо, то необходимо овладеть определенным материалом, а затем задавать вопросы, предъявлять претензии и тем более давать советы. Видно, что участник общения под псевдонимом ССергей абсолютно не владеет информацией о предмете общения, однако позволяет себе многое, мне кажется я это уже где-то встречал, чуть выше в переписке. Предлагаю не хаять агульно, а изучить некоторые исторические вехи развития города Вилейки, становления в этом городе культуры творческих коллективов, а уже затем пообщаться на этот счет. И да, а что значит патриотизма мало? Или вернее, а у кого его больше чем у меня, только не на бумаге а в душе и делах духовных, за которые перед детьми и внуками стыдно не будет? И вопрос конкретный ССергей. А как вы себе представляете раскрутку коллектива, которого не существует или который не интересен "раскручивающему"? Мне очень интересно будет изучить Ваш опыт. Вперед......... .............
  • Андрей 23 октября 2018 в 15:12:43
    И, да. Уважаемый край.бай. Мне кажется, что семья Дударчиков заработала бонус за такое количество посещений Вашего ресурса. Такого давно не было.