Опубликовано: 27 мая 2017, 01:05
51

Детская парусная школа откроется в Браславе на фестивале «Браславские зарницы»

Парусная школа «Ветер дружбы» откроется в Браславе. Это событие особо выделяется в программе праздника «Браславские зарницы», который пройдет 27-28 мая.

Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» – это культовое мероприятие, которому в этом году исполнится 50 лет, пишет БелТА.

– Парусная школа создана в Браславе при поддержке посольства Польши в Беларуси. На выделенные средства закупили 15 небольших детских яхт, для их размещения построили ангар на берегу озера Дривяты. Обучение детей будет бесплатным. Набор в группу еще не начинался: мы ждем, когда к нам направят инструктора. Однако есть местный энтузиаст-яхтсмен, который к открытию натренировал несколько ребят. Они подготовили для всех показательное выступление. Таким образом, спустя десятилетия парусный спорт на Браславщине будет возрождаться, – отметили в ФСК «Дривятич», на базе которого будет существовать школа.

Еще одним подарком городу к юбилею праздника станет торжественное открытие памятного знака в честь 50-летия «Браславских зарниц».

27 мая, суббота

В субботней программе – старт в 15.00 фестивальных мероприятий на площадке «Брукоўка», шествие участников праздника от городской площади в лесопарк Лесничевка, хоровая ассамблея и театрализованное представление.

А вечером – знакомство со средневековой культурой на Замковой горе. Фестиваль «Меч Брачыслава» в этом году соберет клубы исторической реконструкции из Беларуси, Литвы и Польши, большинство из которых знакомы браславчанам и постоянным гостям фестиваля. Пришельцы из эпохи викингов устроятся на временное поселение и будут знакомить всех со средневековым бытом, покажут инсценировку захвата и обороны древнего Браслава, проведут мастер-классы по стрельбе из лука и старинным танцам. Здесь же можно будет подсмотреть ритуал добычи огня стародавним способом, узнать, как делали гусли, послушать известный минский этнографический коллектив PAWA.

28 мая, воскресенье

В воскресенье в 11.00 выступят детские творческие коллективы. В 13.00 начнется гала-концерт участников фестиваля из Беларуси, Армении, Литвы, Латвии, Польши, России, Эстонии. В развлекательной программе также выставки-ярмарки и дегустация продукции предприятий района, город мастеров, конкурс «Браслаўская юшка» и многое другое.



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.