Опубликовано: 14 марта 2018, 10:53
63

5 подворий подтопило в Вилейском районе (фото)

В Вилейском районе – незначительные подтопления частных подворий талыми водами. Жители с ними справляются самостоятельно. Помощь оказывают и аварийные службы.

Как рассказал mlyn.by старший инженер Вилейского РОЧС Сергей Адамович, на территории Вилейского района пока серьезных паводков не ожидается. По параметрам весеннего половодья в 2018 году в Минской области основными источниками возможного затопления могут быть реки Неман, Березина, Свислочь и Талька.

По данным постов метеостанции «Вилейка», по состоянию на 13 марта в водохранилище и реке Вилия уровень повышения воды зафиксирован в пределах нормы.

Изображение 1

Спасателям поступило несколько сообщений по поводу затоплений частных подворий талыми водами. Известно о трех случаях в Вилейке и о двух – в Нарочанском сельсовете.

Изображение 2

– Во всех случаях ситуация была некритичная благодаря стараниям самих граждан, – говорит Сергей Адамович. – Важно отнестись к данной ситуации с вниманием и самим выполнить элементарные мероприятия, чтобы воспрепятствовать затоплению дворов: выкопать канавы для отведения воды, вычерпать вручную, расчистить снег и выставить барьеры.

Однако при наличии угрозы жизни и имуществу вилейчане могут обратиться за помощью в аварийные службы: Вилейское ЖКХ, водоканал и РОЧС.

Изображение 3

Яна НЕВЕРОВИЧ

Молодечненский район поплыл – за один день спасатели выезжали больше 10 раз к подтопленным домам (фото)

Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии: Весной обязательно надо кипятить колодезную воду



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.