Опубликовано: 02 мая 2019, 15:21
966

Жителя Вилейки остановили в Молодечно с тонной лома

В поле зрения правоохранительных органов попадают не только скупщики металла, но и те, кто перевозит груз.

В последнее время участились случаи хищений у граждан различных металлических изделий и конструкций. За последние дни сотрудники ГАИ и уголовного розыска Молодечненского РОВД проверили более 50 лиц, перевозивших бытовой лом. Из незаконного оборота милиционеры изъяли его почти 1 400 кг на сумму 178 рублей. Как показала практика, незаконный лом нередко перевозят на транспортных средствах, не имеющих разрешения на допуск к участию в дорожном движении, сообщает УВД Миноблисполкома.

300 кг лома черных металлов нашли молодечненские правоохранители у водителя «Форда»

В ходе рейдовой работы сотрудники обратили внимание на движущийся по городу «Форд Транзит». Управлял автомобилем 66-летний горожанин, который вез в кузове около 300 кг металлолома. Предъявить необходимые документы на груз водитель не смог – их не было. Мужчину и автомобиль доставили в Молодечненский РОВД для выяснения всех обстоятельств.

Сотрудникам отделения по борьбе с экономическими преступлениями водитель «Форда» пояснил, что перевозимый металлолом ему не принадлежит. Его владелец по-соседски попросил мужчину отвезти металлолом на пункт приема.

Фото с сайта minobl.mvd.gov.by

Изображение 1

Владельцем груза оказался безработный житель Молодечно 1966 года рождения. Было установлено, что торговец на днях приобрел у жителя д. Ветхово Сморгонского района старенький запорожец. На месте же распилил его на части и привез в Молодечно, чтобы в дальнейшем сдать товар и получить прибыль. Попросил помочь соседа. К слову, мужчина уже не в первый раз становится фигурантом административного процесса, связанного с незаконной заготовкой лома с целью реализации. В декабре 2018 года коммерсант был наказан рублем за аналогичное правонарушение – вез сдавать бытовой лом, скупленный у граждан за копейки. По словам водителя, сосед давно промышляет «железным» бизнесом.

Металлолом был изъят. В отношении «предпринимателя» был составлен административный протокол по ч.1-1 ст.12.7 КоАП Республики Беларусь «Незаконная предпринимательская деятельность». Теперь ему придется заплатить штраф – вплоть до 100 базовых величин.  

Житель Вилейки перевозил около тонны лома

Вблизи молодечненского «Белвторчермета» в поле зрения экипажа ГАИ попал «Мерседес Бенц Спринтер». 32-летний водитель, житель Вилейки, вез около тонны лома черного металла. Законность происхождения груза вызвала у милиционеров сомнения. 

Сотрудники ОБЭП выяснили, что водитель три года назад приехал из Казахстана в Беларусь. Работая в сфере грузоперевозок, индивидуальный предприниматель решил заняться и скупкой металла. Безусловно, официально, но в будущем. А чтобы понять, стоит ли игра свеч, решил попробовать на авось. В населенных пунктах мужчина расклеил объявления о скупке металлолома и ждал звонков. Так у жителей аг. Лыцевичи и аг. Ижа он приобрел две чугунные ванны и элементы кузова автомобиля.

Фото с сайта minobl.mvd.gov.by

Изображение 2

В отношении фигуранта был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.7 КоАП Республики Беларусь. Индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 10 до 200 базовых величин.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.

Двое жителей Олехновичей Молодечненского района везли сдавать краденый металлолом – их остановила ГАИ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.