Опубликовано: 23 марта 2018, 12:04
59

Житель Молодечно принес в милицию ручную гранату (фото)

22 марта молодечненец 1948 года рождения принес в Молодечненский РОВД ручную гранату. С собой мужчина взял и другие боеприпасы.

Как сообщил kraj.by заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Молодечненского РОВД Владимир Васильков, горожанин сдал боеприпасы в рамках специального комплексного мероприятия «Арсенал», которое проходит в районе с 19 по 23 марта. Поскольку мужчина принес их добровольно, он освобождается от уголовной ответственности.

В общей сложности молодечненец сдал в милицию 198 спортивно-охотничьих патронов, 12 сигнальных огней и ракет, два взрывпакета и одну ручную гранату времен Великой Отечественной войны.

Ручная граната времен ВОВ

Изображение 1

– Как пояснил горожанин, эти боеприпасы он привез из Баку, где в 1992 году проходил службу в Вооруженных Силах. Все хранил дома. Когда услышал про «Арсенал», решил добровольно сдать в РОВД, – рассказал Владимир Васильков.

Граната, по информации собеседника, находилась в расснаряженном состоянии. Взрыватель и все остальные детали были на месте. В тот же день в РОВД прибыла группа саперов из Минска и обследовала боеприпас.

– Граната будет обязательно уничтожена и утилизирована специалистами, – подчеркнул Владимир Васильков.

Во время акции 21 марта молодечненские правоохранители изъяли у жителя деревни Беница два штык-ножа. Мужчина не смог пояснить милиционерам их происхождение. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Также сотрудники РОВД совместно с межрайонной государственной инспекцией по охране животного и растительного мира при отработке лесного массива обнаружили висящим на ели гладкоствольное охотничье ружье со следами глубокой ржавчины. Оружие было изъято и сдано на хранение в ОДС РОВД.

Сообщить о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке их добровольной сдачи Вы можете по телефонам 77-16-56 и 102. Анонимность гарантируется.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Катерина СУШКО
Фото предоставлено
kraj.by Владимиром ВАСИЛЬКОВЫМ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.