Опубликовано: 12 марта 2019, 12:56
66

В Молодечно за проституцию оштрафовали мужчину

С начала года сотрудники Молодечненского РОВД за занятие проституцией привлекли к административной ответственности трех женщин и мужчину.

Случай, где главный фигурант – мужское лицо, первый в этом году на территории Минской области. Для рекламы сексуальных услуг, как правило, использовались сайты в Интернете и социальные сети, сообщила официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

С 1 февраля сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Молодечненского РОВД ведут активную работу по выявлению и пресечению фактов занятий проституцией. Согласно статистике, в регионе увеличилось количество лиц, подконтрольных милиции за оказание платных сексуальных услуг. Сейчас их около 20 человек. Как отметили в ОНиПТЛ РОВД, ранее эта цифра была ниже, для оказания услуг люди выезжали в другие города и районы.

Мнение, что так называемые жрицы любви мелькают вдоль автотрасс, в ресторанах, барах и саунах, давно устарело. Клиентов находят посредством социальных сетей и сайтов знакомств. Если ранее подобная ситуация была характерна для больших городов, то теперь довольно быстрыми темпами развивается и в регионах, в том числе в Молодечно, отмечают сотрудники ОНиПТЛ районного отдела.

По словам оперативников, работницы секс-индустрии – женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Как правило, незамужние, но уже имеющие детей. Вопрос, что толкает их на подобного рода занятие, женщин не смущает. У каждого своя причина. Для девушек это основной доход. Среди них, как правило, большинство учащихся средних специальных заведений. «Возрастным» такая работа ради забавы, несмотря на постоянный контроль со стороны правоохранительных органов и наказание, как минимум, рублем. Суммы немаленькие – от 6 до 20 базовых величин (от 153 до 510 рублей). При повторном совершении в течение года грозит штраф в размере от 30 до 50 базовых. Согласно статьи 17.5 КоАП Республики Беларусь за занятие проституцией предусмотрен и административный арест.

В последние годы все более востребованными становятся сексуальные услуги мужчин, причем не только у женщин, но и у мужчин. В Молодечно таким делом промышлял местный житель на протяжении порядка 15 лет. Мужчине помогала его подруга. Совместными усилиями они искали партнеров по интересам на платной основе.

Молодечненский РОВД напоминает, что невольно можно стать жертвой сексуального насилия, в том числе за границей. Граждане под предлогом успешного трудоустройства становятся «легкой добычей» для вербовщиков. К сожалению, за помощью к правоохранителям пострадавшие обращаются редко.

Если вы пострадали от торговцев людьми или вам известны факты совершения преступлений, связанных с торговлей людьми, сообщите об этом на горячую линию УВД Миноблисполкома 8 (017) 229-06-07 или в Молодечненский РОВД по телефону 77-19-11.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.
Налоговая инспекция рекомендует заранее приобрести кассовое оборудование и платежные терминалы
С 1 июля 2025 года субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.