Опубликовано: 12 июня 2018, 17:49
50

В Воложине будут судить подростка, который сексуально домогался 12-летней школьницы

17-летний россиянин совершал действия сексуального характера с 12-летней ученицей одной из школ Воложинского района.

Следственный комитет 11 июня передал уголовное дело прокурору для направления в суд.

Об этом рассказала kraj.by помощник прокурора Воложинского района Надежда Родевич.

– Молодому человеку уже исполнилось 18 лет, а на момент совершения преступления было 17, – рассказывает Надежда Родевич. – Происшествие случилось в одном из населенных пунктов Воложинского района. Девочка из благополучной семьи, училась в местной школе. Парень, уроженец и гражданин Российской Федерации, жил у своей тети в этом же населенном пункте. По версии следствия, в конце декабря 2017 года в деревянном туалете он совершал со школьницей действия сексуального характера. Делал он это вопреки ее воле и пользуясь беспомощным состоянием девочки, которая в силу возраста не осознавала всей тяжести преступления.

Когда возбудили уголовное дело, выяснилось, что обвиняемый постоянно приходил в школу, где училась потерпевшая, несмотря на установленный там пропускной режим, и общался со школьниками.

Сейчас устанавливаются возможные противоправные действия молодого человека в отношении других учащихся.

Обвиняемый до суда находится в камере следственного изолятора. Парень ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Следствие вменяет ему в вину совершение преступления, предусмотренного третьей частью статьи 167 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей, с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении заведомо малолетней».

Преступление наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Уголовное дело сейчас находится на изучении в прокуратуре, которая готовит его для направления в суд.

Сергей ЗЕНЬКО    



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.