Опубликовано: 03 августа 2018, 17:22
25

В Вилейском районе матери двоих детей выплатили месячную зарплату в 28 рублей

Прокуратура Вилейского района проводит проверку выплат заработной платы матери двоих несовершеннолетних детей. За последний месяц женщина получила 28 рублей.

Старший помощник прокурора Вилейского района Татьяна Бабарико рассказала kraj.by:

– Прокуратура сейчас собирает сведения о предприятии, на котором работает женщина, и о зарплате, которую она должна получать. Есть уровень минимальной заработной платы, которую наниматели должны выплачивать своим работникам, и это явно не 28 рублей. По результатам проверки мы примем решение о привлечении руководителя предприятия к ответственности. Но пока об этом говорить рано, поскольку проверка не закончена.

В последние месяцы женщине выплачивали по 100-150 рублей при том, что минимальная заработная плата в Беларуси составляет 305 рублей. Когда матери двоих детей выдали на руки 28 рублей за отработанный месяц, она пошла в прокуратуру.

Татьяна Бабарико рассказала, что семья фактически живет на заработную плату главы семейства, который, как утверждает его жена, «хорошо» зарабатывает. Мужчина работает в школе дворником и получает около 300 рублей в месяц.

Как сообщила нашему порталу старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Минской области Ольга Гридюшко, в Вилейском районе в этом году был прецедент, когда руководителя одного из районных частных предприятий наказали за нарушение законодательства о труде в части выплаты зарплаты.

После жалобы женщины в прокуратуру руководитель предприятия был привлечен к административной ответственности по первой части статьи 9.19 Кодекса об административных правонарушениях. «Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы».

Правонарушение наказывается штрафом в размере от 4 до 20 базовых величин (от 98 до 490 рублей), а для юридического лица – до 100 базовых величин (до 2 450 рублей).

Тогда виновный руководитель получил 98 рублей штрафа. После этого он полностью рассчитался по зарплате со своей работницей.

В Минской области на 1 июля задолженность по заработной плате есть в 6 организациях

– В 2017 и 2018 годах сократилось количество жалоб граждан в прокуратуру на порядок и сроки выплаты зарплаты, – отметил прокурор Вилейского района Вадим Шукринов. – Считаю, что этот факт говорит о том, что ситуация в этой области трудовых отношений стабилизировалась. В Вилейском районе за последние полгода было две или три такие жалобы, на которые мы, конечно, оперативно отреагировали.

По информации Ольги Гридюшко, в Минской области на 1 июля задолженность по заработной плате зафиксирована в 6 организациях.

По требованию прокуроров за первое полугодие в столичной области выплачена заработная плата в сумме свыше 3 миллионов 900 тысяч рублей.

Официально предупредили 12 должностных лиц. 8 руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности, 19 – к административной.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно на портале kraj.by.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Налоговая инспекция рекомендует заранее приобрести кассовое оборудование и платежные терминалы
С 1 июля 2025 года субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.