Опубликовано: 28 октября 2019, 16:13
49

В Вилейке мужчина бил сожительницу палками и шнуром, потом взял в руки два ножа

Прокуратура 28 октября направила в суд уголовное дело в отношении 40-летнего вилейчанина, который истязал свою 38-летнюю сожительницу и угрожал ей убийством.

Заместитель прокурора Вилейского района Андрей Жуковский рассказал kraj.by:

– Преступления были совершены 7 сентября в Вилейке, в квартире, где мужчина с женщиной жили вместе. Обвиняемый заподозрил сожительницу в неверности и в приступе ревности, в состоянии алкогольного опьянения избивал ее палкой, пока она не сломалась. Потом стал бить другой палкой, полимерным шнуром, руками и ногами.

По словам Андрея Жуковского, потерпевшей было нанесено не менее 43 ударов по разным частям тела. Женщина получила перелом костей носа, оскольчатые переломы левой локтевой и левой малоберцовой костей, синяки и ссадины.

После этого мужчина взял в обе руки по ножу и обещал убить неверную. У женщины были все основания опасаться реального исполнения угрозы, поскольку обвиняемый ранее неоднократно был судим, отметил Андрей Жуковский.

Мужчина привлекался к уголовной ответственности за разбой, хулиганство и дважды – за причинение тяжкого телесного повреждения. В последний раз вышел на свободу из колонии в апреле этого года. Нигде не работал.

Обвиняемого заключили под стражу до суда.

Дело расследовалось по второй части статьи 149 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, совершенное способом, носящим характер мучения и истязания». Преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

Вилейчанину вменяется также статья 186 УК «Угроза убийством».

За это преступление можно получить общественные работы или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Сергей ЗЕНЬКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.