Опубликовано: 08 ноября 2018, 10:24
21

В Вилейке будут судить серийного вора, обокравшего шесть частных домов

Прокуратура Вилейского района 6 ноября передала в суд уголовное дело по обвинению 34-летнего рецидивиста в кражах из шести домов в деревнях Ижского сельсовета.

Заместитель прокурора Вилейского района Андрей Жуковский рассказал kraj.by:

– В июле и августе в деревнях Ижского сельсовета произошло шесть краж из жилых домов. Преступник в большинстве случаев предпочитал залезать на дачи, когда хозяев нет дома. Тащил из домов спиртное, продукты питания и имущество – от бритв до CD-плейеров. По подозрению в совершении преступления в конце августа милиция задержала 34-летнего ранее неоднократно судимого жителя Вилейского района.

По словам Андрея Жуковского, мужчина освободился из колонии в мае и уже в июле совершил первую кражу. Последняя судимость у него не снята и не погашена. Семьи у обвиняемого нет, он нигде не работает, хронически злоупотребляет спиртным.

Заместитель прокурора отмечает, что одну из краж, о которой не заявляли хозяева дома, раскрыли прямо при проверке показаний обвиняемого на месте. Выехали в деревню. И вдруг мужчина показал не тот дом, в который приехали. Следователь спросил: не ошибся ли он? Обвиняемый ответил, что и в этом доме он тоже побывал.

С момента задержания рецидивист находится под стражей.

Дело расследовалось по второй части статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража, совершенная повторно, с проникновением в жилище».

Преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Сергей ЗЕНЬКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. 30 лет врачебной практики. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно на портале kraj.by.  



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.