Опубликовано: 27 ноября 2020, 12:59
71

В Мядельском районе МАЗ наехал на женщину – ей ампутировали ноги. Вынесен приговор водителю грузовика

Суд Мядельского района вынес приговор водителю грузовика МАЗ сельскохозяйственного предприятия «Свирь-Агро», который наехал на 51-летнюю заведующую складом.

Потерпевшая в результате несчастного случая получила тяжкие телесные повреждения. В больнице женщине пришлось ампутировать обе ноги.

Приговор 49-летнему водителю автомобиля МАЗ-551605 – четыре года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и лишение права управления всеми видами транспортных средств сроком на четыре года.

МАЗ-551605. Изображение использовано в качестве иллюстрации

Изображение 1

Государственное обвинение в суде поддерживал заместитель прокурора Мядельского района Андрей Гавето. Он рассказал kraj.by:

– Происшествие случилось 7 августа в деревне Куркули на зерносушильном комплексе сельхозпредприятия ОАО «Свирь-Агро» при заготовке зерна. 49-летний водитель МАЗа возил зерно с поля на комплекс. Сначала он взвешивал его на весовой, потом вез на площадку для сушки. При очередном рейсе после взвешивания он начал съезжать с весовой не вперед, а назад по направлению к сушильной площадке. Объяснил это тем, что впереди якобы был поврежден бревенчатый настил, и он боялся сломать его.

По словам Андрея Гавето, при движении задним ходом водитель не подал никаких предупреждающих сигналов, не попросил никого проконтролировать, нет ли сзади препятствий для движения. Обвиняемый утверждал, что смотрел в задние зеркала, но не увидел заведующую складом, которая шла в этом же направлении.

Во время движения водитель услышал крик. Только после этого в зеркало заднего вида увидел женщину, на которую наехал, остановился и двинулся вперед. После этого вышел из машины, позвал коллег по работе. Вызвали скорую помощь.

Потерпевшую сначала отвезли в Мядельскую центральную районную больницу. Потом – в больницу в Минск. Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала телесные повреждения как тяжкие. Женщине пришлось ампутировать обе ноги выше колен.

В суде обвиняемый полностью признал свою вину и добровольно выплатил потерпевшей 2 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.

Представители пострадавшей женщины просили строго не наказывать обвиняемого. Они заявили иск о материальной компенсации морального вреда в размере 70 тысяч рублей к ОАО «Свирь-Агро». Суд частично удовлетворил иск в сумме 25 тысяч рублей.

Дело рассматривалось по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения».

Преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Суд, изучив материалы дела, посчитал, что четыре года ограничения свободы без направления в исправительной учреждение открытого типа с лишением водительского удостоверения на четыре года будет достаточным наказанием.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото с сайта maz-rf.ru



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.