Опубликовано: 27 сентября 2016, 13:00
27

В Молодечно задержали предпринимателя, который гулял по магазину в нацистской фуражке (фото)

25 сентября милиционеры задержали мужчину, который в магазине по улице Будавников, 13 гулял в фуражке серо-зеленого цвета с эмблемой черепа и орла.

О человеке в нацистском головном уборе в Молодечненский РОВД в 17.03 сообщили покупатели.

– К месту вызова направили наряд, – рассказал Край.бай заместитель начальника Молодечненского РОВД, начальник милиции общественной безопасности Евгений Жилинский. – Выяснилось, что мужчина 1983 года рождения, гулявший по магазину в нацистской фуражке, живет в Молодечно и является предпринимателем. Ранее посетители этого магазина видели его в немецкой форме, – отметил собеседник, – но не сообщали в милицию.

Милиционерам молодечненец пояснил, что фуражку серо-зеленого цвета с эмблемой черепа и орла приобрел в ломбарде. Причины, побудившей его надеть головной убор с нацистской символикой и прийти в ней магазин, он не назвал.

Изображение 1

Изображение 2

– По данному факту сейчас проводится проверка, а действиям гражданина дается правовая оценка, – пояснил Евгений Жилинский и добавил, – По нашим данным, это первый подобный случай в стране.

Вероятнее всего, в отношении мужчины будет составлен протокол по статье 17.10 «Пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Молодечненцу грозит штраф в размере до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 29 лет врачебной практики. Телефон 8 (029) 560-66-07. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете ЗДЕСЬ

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены Край.бай заместителем начальника Молодечненского РОВД, начальником милиции общественной безопасности Евгением ЖИЛИНСКИМ



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.