Опубликовано: 15 декабря 2017, 16:38
41

В Молодечно за неделю возбудили три уголовных дела по факту мошенничества и вымогательства в Интернете

Молодечненский районный отдел Следственного комитета просит горожан быть бдительными.

Только за прошедшую неделю Молодечненский РОСК возбудил три уголовных дела – два по факту мошенничества и одно по факту вымогательства через Интернет. Раскрыть такие дела, отмечают правоохранители, очень сложно.

«Сделайте электронный перевод и получите 100% годовых»

13 декабря возбуждено уголовное дело по части первой статьи 209 «Мошенничество» Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении неустановленного лица. Жительница Молодечно 1948 года рождения завела в Интернете переписку с неизвестным, который ей пообещал хороший заработок.

– Женщине предложили «выгодно вложить деньги». Для этого надо было перевести их посредством российской платежной системы «Золотая корона», – рассказал kraj.by старший следователь Молодечненского РОСК Юрий Богушевич. – Взамен она должна была якобы получить 100% годовых. В итоге 19 октября она перевела серьезную сумму денег, но человек, с которым вела переписку, пропал.

Положили деньги на российский номер – остались без денег и без билетов на концерт

Другое уголовное дело по факту мошенничества в Интернете было возбуждено 14 декабря. Парень и девушка 2000 года рождения собрались на концерт в Минске. Однако, когда учащиеся одного из колледжей Молодечно решили купить билеты, в свободной продаже их уже не было.

Тогда, по словам Юрия Богушевича, молодые люди дали объявление в социальных сетях. После этого с ними связался человек и предложил купить два билета за 60 рублей. 15 ноября студенты положили деньги на номер мобильного оператора России, а на следующий день должны были получить билеты на концерт.

– Но билеты так и не пришли, а контактное лицо заблокировало свою страницу в социальных сетях, – сообщил старший следователь РОСК.

Шантаж интимными фото

Третье уголовное дело также в отношении неустановленного лица возбуждено по факту вымогательства – статья 208 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Об этом случае мы сообщали ранее. Молодечненка 1998 года рождения переписывалась с молодым человеком в соцсетях, выслала ему фотографии интимного содержания. Вскоре страницу парня взломали, а от жительницы города потребовали 2 000 российских рублей. В случае, если деньги не будут перечислены на электронный кошелек, девушке обещали распространить фото среди знакомых.

– Хочется предупредить горожан. Будьте осторожны при пересылке своих личных фото и ни в коем случае не переводите деньги до выполнения услуги или получения товара наложенным платежом по Беларуси. Если вас просят положить деньги на электронный кошелек, абонентский номер оператора России или перевести деньги «ветеранам Афгана» в Гану, Комбоджу или Нигерию, знайте – это обман, – отметил Юрий Богушевич.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Катерина СУШКО



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.