Опубликовано: 22 сентября 2016, 10:59
25

В деревне Удело Глубокского района горела баня (фото)

О пожаре по улице Садовой в РОЧС сообщили очевидцы 18 сентября около 21.00.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Глубокского РОЧС Олег Солодкий рассказал Край.бай: когда спасатели прибыли на место происшествия, крыша деревянной бани размерами 3х4 м горела открытым пламенем. В 20.02 спасатели локализовали огонь и не дали пламени переброситься на стоящие в пяти метрах два сарая.

По информации представителя РОЧС, в результате пожара крыша в бане сгорела полностью, потолочное перекрытие, стены и имущество повреждены.

Изображение 8

Изображение 7

Предварительно, причиной пожара явилось нарушение правил устройства отопительной печи: дымоход хозяева изготовили из металлической трубы и не обложили кирпичом, из-за чего в бане загорелся деревянный потолок.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью напоминает: чтобы избежать трагедии, каждому домовладельцу перед началом отопительного сезона стоит произвести осмотр печного отопления и при необходимости отремонтировать, а также прочистить от сажи и прочих засоров.

Дымоходы в пределах чердачного помещения необходимо оштукатурить и побелить, чтобы на белом фоне можно было заметить любые трещины.

Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку.

Также любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день не более чем по часу. За три часа до отхода ко сну или ухода из дома нужно прекратить топить печь.  

Золу из печи следует удалять в специально отведенные для этого места. Не разрешается устройство таких мест ближе 15 метров от сгораемых строений.

Требования норм и правил пожарной безопасности при устройстве печей в жилых домах

Изображение 3

Запрещается:

- оставлять топящиеся печи без присмотра или доверять присмотр малолетними детям, престарелым людям;

- применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- устройство в чердачных помещениях горизонтальных дымоходов, а также отверстий для чистки дымовых каналов;

- использовать для дымовых труб печей керамические, асбестоцементные и металлические трубы. В случае, если дымоход выполнен посредством использования указанных конструкций, то данную трубу дымохода необходимо обложить глиняным кирпичом в пределах чердачного пространства и вывести кирпичную кладку выше покрытия кровли на 5-7 венцов;

- использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей;

- сушить на печи вещи и сырые дрова.

– И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Также рекомендуем установить в домах автономный пожарный извещатель, который в случае возникновения любого задымления сообщит об этом, – заключил Олег Солодкий.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии предоставлены Край.бай Олегом СОЛОДКИМ



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.