Опубликовано: 18 июля 2017, 12:36
74

Суд вынес решение по иску сотрудника ГАИ к журналисту Сергею Зенько и порталу kraj.by – виновны

Минский областной суд 6 июля в кассационном порядке оставил в силе решение суда Молодечненского района о неправомерной публикации статьи на портале kraj.by.

Статья о конфликте гражданина Польши Валентина Шафаловича с сотрудником ГАИ Молодечненского района Ивана Федорова была опубликована 8 февраля 2017 года. Портал kraj.by следил за развитием событий и 16 февраля опубликовал новую статью как продолжение темы. В ней мы написали, что, согласно результатам проверки Следственного комитета, действия Ивана Федорова не содержат признаков преступления.

Иван Федоров обратился в суд с иском к журналисту Сергею Зенько и порталу. Суд Молодечненского района 22 мая принял решение, что часть сведений в опубликованных статьях не соответствуют действительности, журналист Сергей Зенько и ЧУП «Новый подход», которому принадлежит портал kraj.by, виновны в том, что опорочили честь и достоинство сотрудника ГАИ Ивана Федорова.

Портал и Сергей Зенько обжаловали решение молодечненского суда. Суд Минской области 6 июля не удовлетворил жалобу, оставил решение без изменений и оно вступило в законную силу. Портал kraj.by должен в рубрике «Происшествия» написать опровержение путем публикации резолютивной части решения суда.

Решение суда:

Признать сведения, распространенные на интернет-сайте «Край.бай»в статье от 08.02.2017 года «Гражданин Польши: «Приняв психотропное лекарство, сел за руль в Молодечно по требованию сотрудника ГАИ», а именно: «Гражданин Польши: «Приняв психотропное лекарство, сел за руль в Молодечно по требованию сотрудника ГАИ»; «Грозил протоколом о неподчинении сотруднику милиции»; «Даже обещал аннулировать мой паспорт гражданина Польши»; «Я предупредил милиционера, что, по рекомендации доктора, принял лекарство, содержащее наркотическое вещество»; «Принудительно доставил»; «Принимал лекарство, содержащее наркотическое вещество, и предупреждал об этом милиционера, который вынудил его сесть за руль»; в статье от 16.02.2017 года «Действия сотрудника ГАИ «не содержат признаков преступления» – гражданин Польши получил ответ из Молодечненского РОСК», а именно: «Действия сотрудника ГАИ, который, как утверждает поляк, зная, что он принял психотропное лекарство, тем не менее настоял, чтобы Шафалович сел за руль и убрал свою машину «Ягуар» с зеленой зоны»; не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Федорова Ивана Викторовича.

Взыскать солидарно с ЧУП «Новый подход» и Зенько Сергея Владимировича в пользу Федорова Ивана Викторовича материальную компенсацию морального вреда в размере 300 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 34,5 рубля.

В удовлетворении остальной части исковых требований Федорова Ивана Викторовича к ЧУП «Новый подход», Зенько Сергею Владимировичу о защите чести, достоинства и деловой репутации отказать.

Взыскать солидарно с ЧУП «Новый подход» и Зенько Сергея Владимировича госпошлину в доход государства в размере 69 рублей.



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.